Public tender 30 days left

Bestandsvermessung der BAB 6 zwischen Betr.-km 635,05 und 622,21 (Bereich Landstuhl-West bis Kaiserslautern-West).

Contracting Authority
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL West
Location
Rheinland-Pfalz, Wellesweiler
Submission deadline
02.10.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.autobahn.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Bestandsvermessung BAB 6 zwischen Betr.-km 635,05 bis Betr.-km 622,21

Project Overview

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Bestandsvermessung der BAB 6 im Abschnitt zwischen Betr.-km 635,05 und 622,21 aus. Die Leistung umfasst die Vermessung der Verkehrsanlagen zwischen dem Autobahnkreuz Landstuhl-West und der Anschlussstelle Kaiserslautern-West. Bieter müssen über spezifische technische Ausrüstung wie Tachymeter, GNSS-Antennen und Nivelliergeräte verfügen sowie Referenzen über MLS-Vermessungen von Verkehrsanlagen vorweisen. Die Eignung ist durch entsprechende Nachweise, insbesondere zur Qualitätssicherung und Personalqualifikation, zu belegen.

Bestandsvermessung der Bundesautobahn BAB 6 zwischen Betr.-km 635,05 und 622,21. Der Auftrag umfasst Vermessungsleistungen im Bereich zwischen dem Autobahnkreuz Landstuhl-West und der Anschlussstelle Kaiserslautern-West.

Project Location

66539 Wellesweiler, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der technischen Ausrüstung (Tachymeter, GNSS-Antenne, Nivelliergerät, Invarlatte) gemäß § 46 Abs. 3 Nr. 9 VgV
  • Nachweis von 3 Unternehmensreferenzen über MLS-Vermessungen von Verkehrsanlagen mit Auswertung der Punktwolken
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung (1,5 Mio. EUR Personenschäden, 1 Mio. EUR sonstige Schäden)
  • Benennung von mind. 2 qualifizierten Mitarbeitern (Projektleitung und Vermessung) mit entsprechenden Qualifikationsnachweisen

Role Qualifications

  • Projektleitung mit abgeschlossenem Studium in Geodäsie oder Vermessung und mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • Mitarbeiter Vermessung mit abgeschlossenem Studium oder Ausbildung als Vermessungstechniker/Geomatiker und mind. 3 Jahren Berufserfahrung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung der restriktiven Maßnahmen gegen Russland gemäß Art. 5k VO (EU) Nr. 833-2014
  • Verpflichtung zur Verwendung der vorgefertigten Vergabeunterlagen
  • Möglichkeit der Bildung von Bietergemeinschaften

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: c121c498-f336-4d80-be85-e15c1ad056de

deen