Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Bestandsvermessung der BAB 6 zwischen Betr.-km 635,05 und 622,21 (Bereich Landstuhl-West bis Kaiserslautern-West).

Auftraggeber
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL West
Standort
Rheinland-Pfalz, Wellesweiler
Abgabefrist
02.10.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 30T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.autobahn.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Bestandsvermessung BAB 6 zwischen Betr.-km 635,05 bis Betr.-km 622,21

Projektübersicht

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Bestandsvermessung der BAB 6 im Abschnitt zwischen Betr.-km 635,05 und 622,21 aus. Die Leistung umfasst die Vermessung der Verkehrsanlagen zwischen dem Autobahnkreuz Landstuhl-West und der Anschlussstelle Kaiserslautern-West. Bieter müssen über spezifische technische Ausrüstung wie Tachymeter, GNSS-Antennen und Nivelliergeräte verfügen sowie Referenzen über MLS-Vermessungen von Verkehrsanlagen vorweisen. Die Eignung ist durch entsprechende Nachweise, insbesondere zur Qualitätssicherung und Personalqualifikation, zu belegen.

Bestandsvermessung der Bundesautobahn BAB 6 zwischen Betr.-km 635,05 und 622,21. Der Auftrag umfasst Vermessungsleistungen im Bereich zwischen dem Autobahnkreuz Landstuhl-West und der Anschlussstelle Kaiserslautern-West.

Standort Projekt

66539 Wellesweiler, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der technischen Ausrüstung (Tachymeter, GNSS-Antenne, Nivelliergerät, Invarlatte) gemäß § 46 Abs. 3 Nr. 9 VgV
  • Nachweis von 3 Unternehmensreferenzen über MLS-Vermessungen von Verkehrsanlagen mit Auswertung der Punktwolken
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung (1,5 Mio. EUR Personenschäden, 1 Mio. EUR sonstige Schäden)
  • Benennung von mind. 2 qualifizierten Mitarbeitern (Projektleitung und Vermessung) mit entsprechenden Qualifikationsnachweisen

Rollenqualifikationen

  • Projektleitung mit abgeschlossenem Studium in Geodäsie oder Vermessung und mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • Mitarbeiter Vermessung mit abgeschlossenem Studium oder Ausbildung als Vermessungstechniker/Geomatiker und mind. 3 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung der restriktiven Maßnahmen gegen Russland gemäß Art. 5k VO (EU) Nr. 833-2014
  • Verpflichtung zur Verwendung der vorgefertigten Vergabeunterlagen
  • Möglichkeit der Bildung von Bietergemeinschaften

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: c121c498-f336-4d80-be85-e15c1ad056de

deen