Public tender 28 days left

Gewässerwiederherstellung der Ahr in Hönningen: Aufweitung des Gewässerbettes und ökologische Aufwertung auf 1.100 m Länge.

Contracting Authority
Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Location
Rheinland-Pfalz, Hönningen
Submission deadline
28.09.2026
Contract start
16.11.2026
Construction Type & Object Type
Wasserbau / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Questions
in 23d
Submission
in 28d
Contract Start
in 77d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 30.08.2026 Original Title: Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt ALT380 Hönningen-Liers Bauabschnitt 01 Hönningen Ortslage

Project Overview

Der Kreis Ahrweiler schreibt die Gewässerwiederherstellung der Ahr im Bereich Hönningen (Teilprojekt ALT380, BA 01) aus. Ziel ist die partielle Aufweitung des Gewässerbettes zur Verbesserung des Abflussprofils sowie die ökologische Aufwertung der Uferbereiche auf einer Strecke von ca. 1.100 Metern. Die Arbeiten umfassen den Abtrag von Oberboden und Uferbereichen, die Errichtung von Fahrgassen, die Beprobung und Entsorgung des Aushubs sowie den Einbau von Uferbefestigungen. Ein Feuerwerker ist als Nachunternehmer einzubinden. Die Maßnahme ist zeitlich mit dem Bauabschnitt BA03 in Liers zu koordinieren.

Gewässerwiederherstellung der Ahr in Hönningen. Der Auftrag umfasst den Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils auf ca. 1.100 m Länge sowie die ökologische Aufwertung der Uferrandbereiche.

Project Location

Hönningen, 53506 Hönningen, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung nach VHB 214
  • Nachweis der Fachkunde und Leistungsfähigkeit
  • Einhaltung Mindestlohngesetz

Role Qualifications

  • Feuerwerker als Nachunternehmer für Kampfmittelräumung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Parallele Ausführung mit BA03 in Liers zwingend erforderlich
  • Sortenreine Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: c272463c-b6a5-4155-adb4-c2cce314bf35

deen