Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Gewässerwiederherstellung der Ahr in Hönningen: Aufweitung des Gewässerbettes und ökologische Aufwertung auf 1.100 m Länge.

Auftraggeber
Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Standort
Rheinland-Pfalz, Hönningen
Abgabefrist
28.09.2026
Vertragsbeginn
16.11.2026
Bauart & Objekttyp
Wasserbau / Sonstiges
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Fragen
in 23T
Abgabe
in 28T
Vertragsbeginn
in 77T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 30.08.2026 Originaltitel: Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt ALT380 Hönningen-Liers Bauabschnitt 01 Hönningen Ortslage

Projektübersicht

Der Kreis Ahrweiler schreibt die Gewässerwiederherstellung der Ahr im Bereich Hönningen (Teilprojekt ALT380, BA 01) aus. Ziel ist die partielle Aufweitung des Gewässerbettes zur Verbesserung des Abflussprofils sowie die ökologische Aufwertung der Uferbereiche auf einer Strecke von ca. 1.100 Metern. Die Arbeiten umfassen den Abtrag von Oberboden und Uferbereichen, die Errichtung von Fahrgassen, die Beprobung und Entsorgung des Aushubs sowie den Einbau von Uferbefestigungen. Ein Feuerwerker ist als Nachunternehmer einzubinden. Die Maßnahme ist zeitlich mit dem Bauabschnitt BA03 in Liers zu koordinieren.

Gewässerwiederherstellung der Ahr in Hönningen. Der Auftrag umfasst den Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils auf ca. 1.100 m Länge sowie die ökologische Aufwertung der Uferrandbereiche.

Standort Projekt

Hönningen, 53506 Hönningen, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung nach VHB 214
  • Nachweis der Fachkunde und Leistungsfähigkeit
  • Einhaltung Mindestlohngesetz

Rollenqualifikationen

  • Feuerwerker als Nachunternehmer für Kampfmittelräumung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Parallele Ausführung mit BA03 in Liers zwingend erforderlich
  • Sortenreine Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: c272463c-b6a5-4155-adb4-c2cce314bf35

deen