Public tender 34 days left

Unterhaltsreinigung der Polizeiautobahnstation Hanau mit einer jährlichen Reinigungsfläche von über 1 Mio. m². Vertragslaufzeit 4 Jahre mit Verlängerungsoptionen.

Contracting Authority
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
Location
Hessen, Hanau
Submission deadline
08.10.2026
Contract start
01.02.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 34d
Contract Start
in 150d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.hessen.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Unterhaltsreinigung Polizeiautobahnstation Hanau

Project Overview

Ausschreibung zur Unterhaltsreinigung der Polizeiautobahnstation Südosthessen in Hanau. Der Leistungsumfang umfasst die Unterhalts-, Sonder- und Zellenreinigung, die Durchführung des Mattenservices sowie die Gestellung und den Tausch von Sanitärhygienebehältern. Die jährliche Reinigungsfläche beträgt insgesamt 1.060.685,94 m², aufgeteilt in Voll- und Sichtreinigung. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 4 Jahren mit einer Option auf Verlängerung um bis zu 3 weitere Jahre. Bieter müssen eine Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP) für ihr Personal sicherstellen und spezifische Eignungsnachweise, wie Referenzen über eine Mindestjahresreinigungsfläche von 1.000.000 m², erbringen.

Unterhalts-, Sonder- und Zellenreinigung sowie Mattenservice und Sanitärhygiene in der Polizeiautobahnstation Südosthessen in Hanau. Die Leistung umfasst eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 1.060.685 m².

Project Location

Cranachstr. 1, 63452 Hanau, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung
  • Referenznachweis über 1.000.000 m² Jahresreinigungsfläche
  • Haftpflichtversicherungsnachweis
  • Bescheinigung Arbeitgeberverband/Innung nach § 10 HVTG
  • Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP) durch das Hessische Landeskriminalamt

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP) für eingesetztes Personal erforderlich
  • SVS-Kalkulationstabelle einzureichen
  • Option auf viermalige Verlängerung um jeweils 1 Jahr

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: c5b1da48-2311-40ad-96b1-d042e1a39b7c

deen