Öffentliche Ausschreibung Noch 34 Tage

Unterhaltsreinigung der Polizeiautobahnstation Hanau mit einer jährlichen Reinigungsfläche von über 1 Mio. m². Vertragslaufzeit 4 Jahre mit Verlängerungsoptionen.

Auftraggeber
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
Standort
Hessen, Hanau
Abgabefrist
08.10.2026
Vertragsbeginn
01.02.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 34T
Vertragsbeginn
in 150T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.hessen.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Unterhaltsreinigung Polizeiautobahnstation Hanau

Projektübersicht

Ausschreibung zur Unterhaltsreinigung der Polizeiautobahnstation Südosthessen in Hanau. Der Leistungsumfang umfasst die Unterhalts-, Sonder- und Zellenreinigung, die Durchführung des Mattenservices sowie die Gestellung und den Tausch von Sanitärhygienebehältern. Die jährliche Reinigungsfläche beträgt insgesamt 1.060.685,94 m², aufgeteilt in Voll- und Sichtreinigung. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 4 Jahren mit einer Option auf Verlängerung um bis zu 3 weitere Jahre. Bieter müssen eine Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP) für ihr Personal sicherstellen und spezifische Eignungsnachweise, wie Referenzen über eine Mindestjahresreinigungsfläche von 1.000.000 m², erbringen.

Unterhalts-, Sonder- und Zellenreinigung sowie Mattenservice und Sanitärhygiene in der Polizeiautobahnstation Südosthessen in Hanau. Die Leistung umfasst eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 1.060.685 m².

Standort Projekt

Cranachstr. 1, 63452 Hanau, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung
  • Referenznachweis über 1.000.000 m² Jahresreinigungsfläche
  • Haftpflichtversicherungsnachweis
  • Bescheinigung Arbeitgeberverband/Innung nach § 10 HVTG
  • Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP) durch das Hessische Landeskriminalamt

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP) für eingesetztes Personal erforderlich
  • SVS-Kalkulationstabelle einzureichen
  • Option auf viermalige Verlängerung um jeweils 1 Jahr

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: c5b1da48-2311-40ad-96b1-d042e1a39b7c

deen