Public tender Deadline passed

Neubau einer Fuß- und Radwegbrücke über die Wörnitz in Donauwörth als Trogbrücke aus Stahl mit ca. 50m Spannweite.

Contracting Authority
Landesgartenschau 2028 GmbH
Location
Bayern, Donauwörth
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
28.09.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
23d ago
Submission
13d ago
Today
Contract Start
in 22d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 23.07.2026 Original Title: Wörnitzsteg, Gründungs-, Beton- und Montagearbeiten, Ausbauarbeiten (Kopie)
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Landesgartenschau 2028 GmbH schreibt den Neubau einer Fuß- und Radwegbrücke über die Wörnitz in Donauwörth aus. Das Projekt umfasst Gründungs-, Beton-, Montage- und Ausbauarbeiten für eine Trogbrücke aus Stahl. Die Brücke ist als Einfeldträger mit einer Hauptspannweite von ca. 50,00m und aufgelösten bogenförmigen seitlichen Hauptträgern konzipiert. Die Ausführung erfordert spezifische Fachkenntnisse im Stahlbau, insbesondere bei der Verarbeitung von vergüteten Stählen (S690Q/QL/QL1).

Neubau einer Fuß- und Radwegbrücke mit einer Hauptspannweite von ca. 50,00m über die Wörnitz in Donauwörth. Es handelt sich um eine Trogbrücke aus Stahl als Einfeldträger mit aufgelösten bogenförmigen seitlichen Hauptträgern.

Project Location

86609 Donauwörth, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gem. § 123/124 GWB
  • Nachweis der Eintragung im Berufs- oder Handelsregister
  • Nachweis der Meldung bei der Berufsgenossenschaft
  • Projektreferenzen für Stahlbrücken > 40m Spannweite
  • Nachweis der Herstellung von geschweißten Stahlbaukonstruktionen aus S690Q/QL/QL1

Role Qualifications

  • Verantwortlicher für Sicherungsarbeiten mit Qualifikation gemäß MVAS

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe über DTVP zwingend erforderlich
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß § 16a EU VOB/A
  • Keine Anwesenheit bei Angebotseröffnung zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: c74ac032-06ba-4872-bde2-2551c635dd10

deen