Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Neubau einer Fuß- und Radwegbrücke über die Wörnitz in Donauwörth als Trogbrücke aus Stahl mit ca. 50m Spannweite.

Auftraggeber
Landesgartenschau 2028 GmbH
Standort
Bayern, Donauwörth
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
28.09.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 23T
Abgabe
vor 13T
Heute
Vertragsbeginn
in 22T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 23.07.2026 Originaltitel: Wörnitzsteg, Gründungs-, Beton- und Montagearbeiten, Ausbauarbeiten (Kopie)
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Landesgartenschau 2028 GmbH schreibt den Neubau einer Fuß- und Radwegbrücke über die Wörnitz in Donauwörth aus. Das Projekt umfasst Gründungs-, Beton-, Montage- und Ausbauarbeiten für eine Trogbrücke aus Stahl. Die Brücke ist als Einfeldträger mit einer Hauptspannweite von ca. 50,00m und aufgelösten bogenförmigen seitlichen Hauptträgern konzipiert. Die Ausführung erfordert spezifische Fachkenntnisse im Stahlbau, insbesondere bei der Verarbeitung von vergüteten Stählen (S690Q/QL/QL1).

Neubau einer Fuß- und Radwegbrücke mit einer Hauptspannweite von ca. 50,00m über die Wörnitz in Donauwörth. Es handelt sich um eine Trogbrücke aus Stahl als Einfeldträger mit aufgelösten bogenförmigen seitlichen Hauptträgern.

Standort Projekt

86609 Donauwörth, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gem. § 123/124 GWB
  • Nachweis der Eintragung im Berufs- oder Handelsregister
  • Nachweis der Meldung bei der Berufsgenossenschaft
  • Projektreferenzen für Stahlbrücken > 40m Spannweite
  • Nachweis der Herstellung von geschweißten Stahlbaukonstruktionen aus S690Q/QL/QL1

Rollenqualifikationen

  • Verantwortlicher für Sicherungsarbeiten mit Qualifikation gemäß MVAS

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe über DTVP zwingend erforderlich
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß § 16a EU VOB/A
  • Keine Anwesenheit bei Angebotseröffnung zugelassen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: c74ac032-06ba-4872-bde2-2551c635dd10

deen