Public tender 24 days left

Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. für den Zeitraum 2026 bis 2030 inklusive Beratung, Auditierung und Schulungsleistungen.

Contracting Authority
Forschungsverbund Berlin e.V.
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
28.09.2026
Contract start
01.11.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
18d ago
Today
Submission
in 24d
Contract Start
in 58d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabekooperation.berlin Published on: 04.09.2026 Original Title: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.
Corrected

Project Overview

Der Forschungsverbund Berlin e.V. schreibt die Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Zeitraum vom 01.11.2026 bis zum 31.10.2030 aus. Die Leistungen umfassen die Wahrnehmung der gesetzlichen Aufgaben nach Art. 37 bis 39 DSGVO, die kontinuierliche Zusammenarbeit mit dem zentralen Datenschutzmanagement, die Kommunikation mit der Aufsichtsbehörde, die jährliche Durchführung eines Datenschutzaudits sowie anlassbezogene Beratungsleistungen und optionale Basisschulungen für Beschäftigte. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren unter Berücksichtigung qualitativer Zuschlagskriterien wie Konzepte zur Leistungserbringung, Methodik der Beratung, Betreuung und Weiterentwicklung der Datenschutzorganisation.

Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. zur Wahrnehmung der gesetzlichen Aufgaben nach Art. 37-39 DSGVO für den Zeitraum 2026 bis 2030.

Project Location

Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Haftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.000.000 EUR für Personenschäden und 500.000 EUR für Sach- und Vermögensschäden
  • Nennung von drei vergleichbaren Referenzprojekten aus wissenschaftlichen Einrichtungen oder öffentlichen Auftraggebern
  • Benennung des Datenschutzbeauftragten oder Begründung der Bestellungspflicht gemäß Art. 37 DSGVO

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Angebotswertung erfolgt nach der Einfachen Richtwertmethode gemäß UfAB 2018
  • Einreichung von vier schriftlichen Konzepten zur Leistungserbringung, Methodik, Betreuung und Weiterentwicklung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: c8307cd8-553a-47e3-8e49-0428a4bff1af

deen