Öffentliche Ausschreibung Noch 24 Tage

Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. für den Zeitraum 2026 bis 2030 inklusive Beratung, Auditierung und Schulungsleistungen.

Auftraggeber
Forschungsverbund Berlin e.V.
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
28.09.2026
Vertragsbeginn
01.11.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 18T
Heute
Abgabe
in 24T
Vertragsbeginn
in 58T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabekooperation.berlin Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.
Berichtigt

Projektübersicht

Der Forschungsverbund Berlin e.V. schreibt die Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Zeitraum vom 01.11.2026 bis zum 31.10.2030 aus. Die Leistungen umfassen die Wahrnehmung der gesetzlichen Aufgaben nach Art. 37 bis 39 DSGVO, die kontinuierliche Zusammenarbeit mit dem zentralen Datenschutzmanagement, die Kommunikation mit der Aufsichtsbehörde, die jährliche Durchführung eines Datenschutzaudits sowie anlassbezogene Beratungsleistungen und optionale Basisschulungen für Beschäftigte. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren unter Berücksichtigung qualitativer Zuschlagskriterien wie Konzepte zur Leistungserbringung, Methodik der Beratung, Betreuung und Weiterentwicklung der Datenschutzorganisation.

Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. zur Wahrnehmung der gesetzlichen Aufgaben nach Art. 37-39 DSGVO für den Zeitraum 2026 bis 2030.

Standort Projekt

Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Haftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.000.000 EUR für Personenschäden und 500.000 EUR für Sach- und Vermögensschäden
  • Nennung von drei vergleichbaren Referenzprojekten aus wissenschaftlichen Einrichtungen oder öffentlichen Auftraggebern
  • Benennung des Datenschutzbeauftragten oder Begründung der Bestellungspflicht gemäß Art. 37 DSGVO

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Angebotswertung erfolgt nach der Einfachen Richtwertmethode gemäß UfAB 2018
  • Einreichung von vier schriftlichen Konzepten zur Leistungserbringung, Methodik, Betreuung und Weiterentwicklung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: c8307cd8-553a-47e3-8e49-0428a4bff1af

deen