Public tender 22 days left

Wartung von zehn Laborspülmaschinen der Firma Miele durch die Bundesanstalt für Gewässerkunde im Zeitraum 2026 bis 2029 inklusive bedarfsweiser Reparaturen.

Contracting Authority
Bundesanstalt für Gewässerkunde
Location
Rheinland-Pfalz
Submission deadline
28.09.2026
Scope
National
Timeline
Published
2d ago
Today
Questions
in 22d
Submission
in 22d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Wartung von zehn Laborspülmaschinen der Firma Miele (2026 - 2029)

Project Overview

Die Bundesanstalt für Gewässerkunde schreibt die Wartung von zehn Laborspülmaschinen der Firma Miele für den Zeitraum 2026 bis 2029 aus. Die Geräte sind jährlich im 4. Quartal zu warten. Der Leistungsumfang beinhaltet unter anderem Sichtprüfungen, Austausch von Verschleißteilen, Überprüfung der Dosierpumpen, Sicherheitsprüfungen sowie die Dokumentation mittels Arbeitsbericht. Zusätzlich sind bei Bedarf Reparaturen auf Einzelabruf durchzuführen, für die eine jährliche Obergrenze von 5.000 EUR netto vereinbart wurde. Der Auftragnehmer muss als Miele Professional Service Partner oder autorisierter Kundendienst zertifiziert sein und das Miele-Diagnosesystem verwenden.

Wartung von zehn Laborspülmaschinen der Firma Miele im Zeitraum 2026 bis 2029 durch die Bundesanstalt für Gewässerkunde in Koblenz. Die Leistungen umfassen jährliche Wartungsintervalle sowie bei Bedarf Reparaturen auf Abruf.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Miele Professional Service Partner oder autorisierter Kundendienst
  • Verwendung von Original-Ersatzteilen
  • Nutzung des Miele-Diagnosesystems
  • Berufshaftpflichtversicherung in Höhe von mindestens 1.500.000,00 EUR

Role Qualifications

  • Miele Professional Service Partner
  • Autorisierter Kundendienst

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Jährliche Wartung im 4. Quartal
  • Reparaturobergrenze von 5.000 EUR netto jährlich
  • Pauschale Vergütung je Gerät für Wartungsleistungen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: c9d78bc9-6368-48ff-9896-2b609e780c1c

deen