Öffentliche Ausschreibung Noch 22 Tage

Wartung von zehn Laborspülmaschinen der Firma Miele durch die Bundesanstalt für Gewässerkunde im Zeitraum 2026 bis 2029 inklusive bedarfsweiser Reparaturen.

Auftraggeber
Bundesanstalt für Gewässerkunde
Standort
Rheinland-Pfalz
Abgabefrist
28.09.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 2T
Heute
Fragen
in 22T
Abgabe
in 22T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Wartung von zehn Laborspülmaschinen der Firma Miele (2026 - 2029)

Projektübersicht

Die Bundesanstalt für Gewässerkunde schreibt die Wartung von zehn Laborspülmaschinen der Firma Miele für den Zeitraum 2026 bis 2029 aus. Die Geräte sind jährlich im 4. Quartal zu warten. Der Leistungsumfang beinhaltet unter anderem Sichtprüfungen, Austausch von Verschleißteilen, Überprüfung der Dosierpumpen, Sicherheitsprüfungen sowie die Dokumentation mittels Arbeitsbericht. Zusätzlich sind bei Bedarf Reparaturen auf Einzelabruf durchzuführen, für die eine jährliche Obergrenze von 5.000 EUR netto vereinbart wurde. Der Auftragnehmer muss als Miele Professional Service Partner oder autorisierter Kundendienst zertifiziert sein und das Miele-Diagnosesystem verwenden.

Wartung von zehn Laborspülmaschinen der Firma Miele im Zeitraum 2026 bis 2029 durch die Bundesanstalt für Gewässerkunde in Koblenz. Die Leistungen umfassen jährliche Wartungsintervalle sowie bei Bedarf Reparaturen auf Abruf.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Miele Professional Service Partner oder autorisierter Kundendienst
  • Verwendung von Original-Ersatzteilen
  • Nutzung des Miele-Diagnosesystems
  • Berufshaftpflichtversicherung in Höhe von mindestens 1.500.000,00 EUR

Rollenqualifikationen

  • Miele Professional Service Partner
  • Autorisierter Kundendienst

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Jährliche Wartung im 4. Quartal
  • Reparaturobergrenze von 5.000 EUR netto jährlich
  • Pauschale Vergütung je Gerät für Wartungsleistungen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: c9d78bc9-6368-48ff-9896-2b609e780c1c

deen