Public tender 39 days left

Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform (SaaS/On-Premise) für den Zweckverband eGo-MV inklusive Implementierung, Support und Wartung für bis zu 4.000 Nutzer.

Contracting Authority
Zweckverband Elektronische Verwaltung in Mecklenburg-Vorpommern (eGo-MV)
Location
Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin
Submission deadline
13.10.2026
Project value
376.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 31d
Submission
in 39d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-mv.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform

Project Overview

Der Zweckverband Elektronische Verwaltung in Mecklenburg-Vorpommern (eGo-MV) schreibt die Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform aus. Gegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Softwarelizenzen (SaaS / On-Premise) sowie damit verbundene Dienstleistungen wie Implementierung, Support und Wartung. Die Plattform soll Ende-zu-Ende-verschlüsselten Dateiaustausch, E-Mail-Versand und Massenversand ermöglichen. Die Höchstabrufmenge ist auf 4.000 Nutzer ausgelegt. Die Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate mit Verlängerungsoptionen.

Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform als SaaS oder On-Premise Lösung für den Zweckverband eGo-MV. Der Auftrag umfasst Softwarelizenzen, Implementierung, Support und Wartung für bis zu 4.000 Nutzer.

Project Location

Eckdrift 103, 19061 Schwerin, Deutschland

Financials

Projektwert 376.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Anlage 1: Ausgefüllte Unterlagen und Nachweise
  • Anlage 2: Ausgefülltes und gezeichnetes Preisblatt
  • Anlage 5: Ausgefüllte und gezeichnete Eigenerklärungen
  • Anlage 6: Ausgefüllte und gezeichnete Unterlagen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV
  • Zuschlagskriterien: 60% Preis, 40% Leistung
  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich
  • E-Rechnungspflicht

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: cca982c8-7e9b-4def-95ef-45620aa76bcf

deen