Public tender 25 days left

Rahmenvereinbarung über die Lieferung nachhaltiger, konfigurierbarer Arbeitsplatzcomputer und IT-Service-Dienstleistungen für Bundesbehörden mit einem Gesamtabrufvolumen von 28 Mio. EUR.

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Deutschlandweit
Submission deadline
29.09.2026
Project value
28.000.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
123d ago
Today
Submission
in 25d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Nachhaltige Arbeitsplatzcomputer (produktneutral) der Kategorie Konfigurierbar und Zusatzleistungen
Corrected

Project Overview

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von nachhaltigen Arbeitsplatzcomputern der Kategorie 'Konfigurierbar' sowie zugehörige Zusatzleistungen aus. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung von IT-Hardware und IT-Service-Dienstleistungen (Wartung, Installation, Support) für eine Vielzahl von Bundesbehörden. Die Laufzeit beträgt 12 Monate mit einer Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Der Gesamtabrufhöchstwert beträgt 28.000.000 EUR netto. Bieter müssen ihre Leistungsfähigkeit durch Referenzen im Bereich IT-Hardware-Lieferung und IT-Service sowie durch entsprechende Mindestumsätze und Qualitätsmanagement-Nachweise belegen.

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von nachhaltigen Arbeitsplatzcomputern der Kategorie Konfigurierbar inklusive zugehöriger IT-Service-Dienstleistungen für diverse Bundesbehörden.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 28.000.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Partnerstatus beim Hersteller
  • Mindestumsatz 2.000.000 EUR netto p.a. für IT-Hardware
  • Mindestumsatz 50.000 EUR netto p.a. für IT-Dienstleistungen
  • Nachweis Qualitätsmanagementsystem vergleichbar DIN EN ISO 9001:2015

Role Qualifications

  • Bieter mit IT-Service-Erfahrung
  • Bieter mit Erfahrung in der Lieferung von IT-Hardware
  • Unternehmen mit durchschnittlich mindestens 25 Mitarbeitern in den letzten 3 Jahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvereinbarung mit einem Höchstwert von 28.000.000 EUR netto
  • Option auf Verlängerung um bis zu 3 Jahre (1+1+1)
  • Berücksichtigung von Kriterien zur nachhaltigen Beschaffung von IT
  • E-Rechnung und E-Katalog-Bestellung zulässig

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: ce0ff0d4-351a-4dc4-ae8e-e3da23f189fe

deen