Öffentliche Ausschreibung Noch 25 Tage

Rahmenvereinbarung über die Lieferung nachhaltiger, konfigurierbarer Arbeitsplatzcomputer und IT-Service-Dienstleistungen für Bundesbehörden mit einem Gesamtabrufvolumen von 28 Mio. EUR.

Auftraggeber
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Standort
Deutschlandweit
Abgabefrist
29.09.2026
Projektvolumen
28.000.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 123T
Heute
Abgabe
in 25T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Nachhaltige Arbeitsplatzcomputer (produktneutral) der Kategorie Konfigurierbar und Zusatzleistungen
Berichtigt

Projektübersicht

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von nachhaltigen Arbeitsplatzcomputern der Kategorie 'Konfigurierbar' sowie zugehörige Zusatzleistungen aus. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung von IT-Hardware und IT-Service-Dienstleistungen (Wartung, Installation, Support) für eine Vielzahl von Bundesbehörden. Die Laufzeit beträgt 12 Monate mit einer Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Der Gesamtabrufhöchstwert beträgt 28.000.000 EUR netto. Bieter müssen ihre Leistungsfähigkeit durch Referenzen im Bereich IT-Hardware-Lieferung und IT-Service sowie durch entsprechende Mindestumsätze und Qualitätsmanagement-Nachweise belegen.

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von nachhaltigen Arbeitsplatzcomputern der Kategorie Konfigurierbar inklusive zugehöriger IT-Service-Dienstleistungen für diverse Bundesbehörden.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 28.000.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Partnerstatus beim Hersteller
  • Mindestumsatz 2.000.000 EUR netto p.a. für IT-Hardware
  • Mindestumsatz 50.000 EUR netto p.a. für IT-Dienstleistungen
  • Nachweis Qualitätsmanagementsystem vergleichbar DIN EN ISO 9001:2015

Rollenqualifikationen

  • Bieter mit IT-Service-Erfahrung
  • Bieter mit Erfahrung in der Lieferung von IT-Hardware
  • Unternehmen mit durchschnittlich mindestens 25 Mitarbeitern in den letzten 3 Jahren

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvereinbarung mit einem Höchstwert von 28.000.000 EUR netto
  • Option auf Verlängerung um bis zu 3 Jahre (1+1+1)
  • Berücksichtigung von Kriterien zur nachhaltigen Beschaffung von IT
  • E-Rechnung und E-Katalog-Bestellung zulässig

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: ce0ff0d4-351a-4dc4-ae8e-e3da23f189fe

deen