Public tender 19 days left

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von bis zu 4.750 Bodycams inklusive cloudbasierter Verwaltungs- und Speicherlösung (SaaS) für die Bundespolizei.

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Deutschlandweit
Submission deadline
22.09.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Today
Submission
in 19d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Rahmenvereinbarung über Bodycams inkl. Software-as-a-Service
Corrected

Project Overview

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Bodycams sowie die Bereitstellung einer zugehörigen Software-as-a-Service (SaaS) Lösung aus. Der Auftrag umfasst die Lieferung von bis zu 4.750 Bodycams inklusive Zubehör sowie den Betrieb einer cloudbasierten Plattform zur Verwaltung, Speicherung und Verarbeitung von Videoaufzeichnungen. Die Leistungen beinhalten zudem Support, Wartung, Schulung und Dokumentation. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ist auf maximal vier Jahre ausgelegt. Bieter müssen umfangreiche Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit, insbesondere zu Hardware-Rollout, Cloud-Betrieb, IT-Sicherheit und Datenschutz, erbringen.

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von bis zu 4.750 Bodycams sowie die Bereitstellung und den Betrieb einer cloudbasierten Verwaltungs- und Speicherlösung (SaaS) für die Bundespolizei.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Qualitätsmanagement nach DIN EN ISO 9001:2015
  • Nachweis Informationssicherheitsmanagementsystem nach DIN EN ISO/IEC 27001
  • Mindestumsatz von 4.500.000,00 EUR pro Jahr im einschlägigen Tätigkeitsbereich
  • Drei Referenzen über Bodycam-Systeme und SaaS-Betrieb

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Erklärung zur sozialen Nachhaltigkeit von IT erforderlich
  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: ceb50a01-69ee-4c0b-9356-6acf0724e530

deen