Öffentliche Ausschreibung Noch 19 Tage

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von bis zu 4.750 Bodycams inklusive cloudbasierter Verwaltungs- und Speicherlösung (SaaS) für die Bundespolizei.

Auftraggeber
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Standort
Deutschlandweit
Abgabefrist
22.09.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Heute
Abgabe
in 19T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Rahmenvereinbarung über Bodycams inkl. Software-as-a-Service
Berichtigt

Projektübersicht

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Bodycams sowie die Bereitstellung einer zugehörigen Software-as-a-Service (SaaS) Lösung aus. Der Auftrag umfasst die Lieferung von bis zu 4.750 Bodycams inklusive Zubehör sowie den Betrieb einer cloudbasierten Plattform zur Verwaltung, Speicherung und Verarbeitung von Videoaufzeichnungen. Die Leistungen beinhalten zudem Support, Wartung, Schulung und Dokumentation. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ist auf maximal vier Jahre ausgelegt. Bieter müssen umfangreiche Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit, insbesondere zu Hardware-Rollout, Cloud-Betrieb, IT-Sicherheit und Datenschutz, erbringen.

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von bis zu 4.750 Bodycams sowie die Bereitstellung und den Betrieb einer cloudbasierten Verwaltungs- und Speicherlösung (SaaS) für die Bundespolizei.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Qualitätsmanagement nach DIN EN ISO 9001:2015
  • Nachweis Informationssicherheitsmanagementsystem nach DIN EN ISO/IEC 27001
  • Mindestumsatz von 4.500.000,00 EUR pro Jahr im einschlägigen Tätigkeitsbereich
  • Drei Referenzen über Bodycam-Systeme und SaaS-Betrieb

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Erklärung zur sozialen Nachhaltigkeit von IT erforderlich
  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: ceb50a01-69ee-4c0b-9356-6acf0724e530

deen