Public tender 28 days left

Planungsleistung für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes der e-netz Südhessen AG in Darmstadt inklusive Freianlagen und Integration eines denkmalgeschützten Bestandsgebäudes.

Contracting Authority
e-netz Südhessen AG
Location
Hessen
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Bürogebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 12d
Participation
in 28d
Contract Start
in 89d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 03.09.2026 Original Title: e-netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude

Project Overview

Die e-netz Südhessen AG schreibt Planungsleistungen für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes am Standort Dornheimer Weg 24 in Darmstadt aus. Das Projekt umfasst die Objekt- und Freianlagenplanung für einen Neubau mit Außenstellplätzen, Besucherparkplätzen und einem LKW-Wartebereich. Eine denkmalgeschützte Trafowerkstatt aus dem Jahr 1926 ist in das Konzept zu integrieren. Der Entwurf muss eine klare Trennung zwischen öffentlichem Zugang und Werksgelände sicherstellen. Gefordert sind umfassende Nachweise zur Eignung, darunter ein Mindestumsatz von 2 Mio. EUR, eine Haftpflichtversicherung sowie spezifische Referenzen für Büro- oder Verwaltungsbauten ab 6.500 m2 BGF.

Planungsleistung für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes der e-netz Südhessen AG am Standort Dornheimer Weg 24 in Darmstadt, inklusive Außenanlagen und Einbindung einer denkmalgeschützten Trafowerkstatt.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Existenznachweis Handelsregister
  • Haftpflichtversicherung 5 Mio. EUR
  • Mindestumsatz 2.000.000 EUR
  • Mindestens 15 Architekten/Ingenieure
  • 4 Referenzen Objektplanung > 6.500 m2 BGF

Role Qualifications

  • Projektleiter mit 10 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit 10 Jahren Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Vertraulichkeitsvereinbarung erforderlich
  • LEED-Zertifizierung für mindestens ein Referenzprojekt
  • Zugangskontrolle zum Werksgelände muss gewährleistet sein

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: cf7b1ee2-7fa6-4864-b736-4ff9a18fa6d2

deen