Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Planungsleistung für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes der e-netz Südhessen AG in Darmstadt inklusive Freianlagen und Integration eines denkmalgeschützten Bestandsgebäudes.

Auftraggeber
e-netz Südhessen AG
Standort
Hessen
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Bürogebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 12T
Teilnahme
in 28T
Vertragsbeginn
in 89T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: e-netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude

Projektübersicht

Die e-netz Südhessen AG schreibt Planungsleistungen für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes am Standort Dornheimer Weg 24 in Darmstadt aus. Das Projekt umfasst die Objekt- und Freianlagenplanung für einen Neubau mit Außenstellplätzen, Besucherparkplätzen und einem LKW-Wartebereich. Eine denkmalgeschützte Trafowerkstatt aus dem Jahr 1926 ist in das Konzept zu integrieren. Der Entwurf muss eine klare Trennung zwischen öffentlichem Zugang und Werksgelände sicherstellen. Gefordert sind umfassende Nachweise zur Eignung, darunter ein Mindestumsatz von 2 Mio. EUR, eine Haftpflichtversicherung sowie spezifische Referenzen für Büro- oder Verwaltungsbauten ab 6.500 m2 BGF.

Planungsleistung für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes der e-netz Südhessen AG am Standort Dornheimer Weg 24 in Darmstadt, inklusive Außenanlagen und Einbindung einer denkmalgeschützten Trafowerkstatt.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Existenznachweis Handelsregister
  • Haftpflichtversicherung 5 Mio. EUR
  • Mindestumsatz 2.000.000 EUR
  • Mindestens 15 Architekten/Ingenieure
  • 4 Referenzen Objektplanung > 6.500 m2 BGF

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit 10 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit 10 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Vertraulichkeitsvereinbarung erforderlich
  • LEED-Zertifizierung für mindestens ein Referenzprojekt
  • Zugangskontrolle zum Werksgelände muss gewährleistet sein

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: cf7b1ee2-7fa6-4864-b736-4ff9a18fa6d2

deen