Public tender 11 days left

Straßen- und Leitungsbau im Rahmen der Kooperation Eppendorfer Marktplatz, 2.BA, Los 3. Bau einer Fernwärmeleitung und Umbau des Straßenquerschnitts in Hamburg-Nord.

Contracting Authority
Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer
Location
Hamburg, Hamburg-Nord
Submission deadline
11.09.2026
Contract start
01.02.2027
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Project value
8.000.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
21d ago
Today
Questions
in 4d
Submission
in 11d
Contract Start
in 154d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Kooperation Eppendorfer Marktplatz, 2.BA, Los 3, Straßen- und Leitungsbau
Corrected

Project Overview

Kooperation Eppendorfer Marktplatz, 2.BA, Los 3: Straßen- und Leitungsbau. Das Projekt umfasst den Bau einer Fernwärmeleitung von der U-Bahn Kellinghusenstraße bis zur St. Johanniskirche Eppendorf entlang der Kellinghusenstraße sowie den Umbau des Straßenquerschnitts von der Kellinghusenstraße K192 bis zum Schrammsweg. Im Bereich des Knotenpunktes Ludofstraße/Kellinghusenstraße/Hudtwalckerstraße führen die Hamburger Energiewerke (HEnW) eine Erneuerung der Fernwärmeleitungen durch, während der LSBG mit der Einrichtung eines Radfahrstreifens beauftragt wurde. Beide Maßnahmen werden im Rahmen dieser Kooperation gemeinsam ausgeschrieben und umgesetzt.

Bau einer Fernwärmeleitung von der U-Bahn Kellinghusenstraße bis zur St. Johanniskirche Eppendorf sowie Umbau des Straßenquerschnitts Kellinghusenstraße bis Schrammsweg. Es handelt sich um eine Kooperationsmaßnahme zwischen den Hamburger Energiewerken und dem LSBG zur Erneuerung der Fernwärmeleitungen und Einrichtung eines Radfahrstreifens.

Project Location

20249 Hamburg-Nord, Deutschland

Financials

Projektwert 8.000.000,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 8.000.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis nach VV-Bau Anlage 6-030
  • Referenznachweis für Leitungstiefbauleistungen
  • Referenznachweis für Straßenbauprojekte
  • Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001:2015
  • Zertifizierung nach RAL Gz961 Kanalbau
  • DVGW-Zertifizierung GW 301

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Kooperationsmaßnahme zwischen Hamburger Energiewerke und LSBG
  • E-Rechnung erforderlich
  • Keine Nebenangebote zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: cf9c474f-c059-476a-b24f-031fce4eca2a

deen