Öffentliche Ausschreibung Noch 11 Tage

Straßen- und Leitungsbau im Rahmen der Kooperation Eppendorfer Marktplatz, 2.BA, Los 3. Bau einer Fernwärmeleitung und Umbau des Straßenquerschnitts in Hamburg-Nord.

Auftraggeber
Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer
Standort
Hamburg, Hamburg-Nord
Abgabefrist
11.09.2026
Vertragsbeginn
01.02.2027
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Projektvolumen
8.000.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 21T
Heute
Fragen
in 4T
Abgabe
in 11T
Vertragsbeginn
in 154T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Kooperation Eppendorfer Marktplatz, 2.BA, Los 3, Straßen- und Leitungsbau
Berichtigt

Projektübersicht

Kooperation Eppendorfer Marktplatz, 2.BA, Los 3: Straßen- und Leitungsbau. Das Projekt umfasst den Bau einer Fernwärmeleitung von der U-Bahn Kellinghusenstraße bis zur St. Johanniskirche Eppendorf entlang der Kellinghusenstraße sowie den Umbau des Straßenquerschnitts von der Kellinghusenstraße K192 bis zum Schrammsweg. Im Bereich des Knotenpunktes Ludofstraße/Kellinghusenstraße/Hudtwalckerstraße führen die Hamburger Energiewerke (HEnW) eine Erneuerung der Fernwärmeleitungen durch, während der LSBG mit der Einrichtung eines Radfahrstreifens beauftragt wurde. Beide Maßnahmen werden im Rahmen dieser Kooperation gemeinsam ausgeschrieben und umgesetzt.

Bau einer Fernwärmeleitung von der U-Bahn Kellinghusenstraße bis zur St. Johanniskirche Eppendorf sowie Umbau des Straßenquerschnitts Kellinghusenstraße bis Schrammsweg. Es handelt sich um eine Kooperationsmaßnahme zwischen den Hamburger Energiewerken und dem LSBG zur Erneuerung der Fernwärmeleitungen und Einrichtung eines Radfahrstreifens.

Standort Projekt

20249 Hamburg-Nord, Deutschland

Finanzen

Projektwert 8.000.000,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 8.000.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis nach VV-Bau Anlage 6-030
  • Referenznachweis für Leitungstiefbauleistungen
  • Referenznachweis für Straßenbauprojekte
  • Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001:2015
  • Zertifizierung nach RAL Gz961 Kanalbau
  • DVGW-Zertifizierung GW 301

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Kooperationsmaßnahme zwischen Hamburger Energiewerke und LSBG
  • E-Rechnung erforderlich
  • Keine Nebenangebote zugelassen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: cf9c474f-c059-476a-b24f-031fce4eca2a

deen