Public tender 28 days left

Planungsleistungen HLS für Schulbauprojekt in Grimma gemäß HOAI.

Contracting Authority
Landratsamt Landkreis Leipzig
Location
Sachsen, Grimma
Submission deadline
28.09.2026
Contract start
09.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 28d
Contract Start
in 70d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Los Heizung, Lüftung Sanitär (HLS) gemäß § 53 bis § 56 HOAI, Anlage 15, Anlagegruppen 1-3 n. 15.2 HOAI

Project Overview

Der Landkreis Leipzig schreibt Planungsleistungen für die technische Gebäudeausrüstung (HLS) für ein Schulbauprojekt in Grimma aus. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß HOAI, Anlage 15. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Gefordert werden Nachweise zur Eignung, Referenzen im Schulbau sowie eine entsprechende Berufshaftpflichtversicherung. Die Vergabe erfolgt zu 70% nach Qualitätskriterien (Projektteam) und zu 30% nach dem Preis.

Planungsleistungen für Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS) für ein Schulbauprojekt in Grimma gemäß HOAI Leistungsphasen 1 bis 8.

Project Location

Am Pulverturm 8, 04668 Grimma, Deutschland

Financials

HOAI - Anlage 15, Anlagegruppen 1-3 n. 15.2 HOAI
Construction costs (DIN 276)
KG 400 · Building – technical installations
125.000,00 €
KG 410, 420 über 125.000,00 € Netto

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis gemäß § 48 VgV
  • Auskunft aus dem Wettbewerbsregister gemäß § 6 WRegG
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 3 Mio. EUR (Personen) und 2 Mio. EUR (Sach/Vermögen)
  • Mindestjahresumsatz von 300.000 EUR

Role Qualifications

  • Projektleiter mit 5 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit 5 Jahren Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Elektronische Angebotsabgabe über AI-Bietercockpit
  • Ersatzvornahme gemäß § 132 GWB

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: d2bcdc9a-7f72-4198-9a50-c204c481c5a1

deen