Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Planungsleistungen HLS für Schulbauprojekt in Grimma gemäß HOAI.

Auftraggeber
Landratsamt Landkreis Leipzig
Standort
Sachsen, Grimma
Abgabefrist
28.09.2026
Vertragsbeginn
09.11.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 28T
Vertragsbeginn
in 70T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Los Heizung, Lüftung Sanitär (HLS) gemäß § 53 bis § 56 HOAI, Anlage 15, Anlagegruppen 1-3 n. 15.2 HOAI

Projektübersicht

Der Landkreis Leipzig schreibt Planungsleistungen für die technische Gebäudeausrüstung (HLS) für ein Schulbauprojekt in Grimma aus. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß HOAI, Anlage 15. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Gefordert werden Nachweise zur Eignung, Referenzen im Schulbau sowie eine entsprechende Berufshaftpflichtversicherung. Die Vergabe erfolgt zu 70% nach Qualitätskriterien (Projektteam) und zu 30% nach dem Preis.

Planungsleistungen für Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS) für ein Schulbauprojekt in Grimma gemäß HOAI Leistungsphasen 1 bis 8.

Standort Projekt

Am Pulverturm 8, 04668 Grimma, Deutschland

Finanzen

HOAI - Anlage 15, Anlagegruppen 1-3 n. 15.2 HOAI
Baukosten nach DIN 276
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
125.000,00 €
KG 410, 420 über 125.000,00 € Netto

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis gemäß § 48 VgV
  • Auskunft aus dem Wettbewerbsregister gemäß § 6 WRegG
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 3 Mio. EUR (Personen) und 2 Mio. EUR (Sach/Vermögen)
  • Mindestjahresumsatz von 300.000 EUR

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit 5 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit 5 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Elektronische Angebotsabgabe über AI-Bietercockpit
  • Ersatzvornahme gemäß § 132 GWB

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: d2bcdc9a-7f72-4198-9a50-c204c481c5a1

deen