Public tender 29 days left

Ingenieurleistungen für Spezialtiefbau, Baugrube und Hangsicherung beim Erweiterungsbau Minneggstraße 1 in Ravensburg.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Location
Baden-Württemberg, Ravensburg
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
04.01.2027
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Sonstiges
Project value
31.468,82 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 29d
Contract Start
in 124d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI (Ingenieurbauwerke / Verkehrsanlagen)

Project Overview

Beauftragung von Ingenieurleistungen für den Ersatzneubau/Erweiterungsbau in der Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg. Der Schwerpunkt liegt auf der Planung für Spezialtiefbau, Baugrube und Hangsicherung. Vergeben werden Grundleistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 3 und der örtlichen Bauüberwachung. Die Bauplanung beginnt im Januar 2027, die Baudurchführung ist von Oktober 2027 bis Oktober 2028 geplant. Das Kostenziel für die Kostengruppe 500 beträgt 400.000 EUR brutto.

Ingenieurleistungen für den Spezialtiefbau, Baugrube und Hangsicherung für den Erweiterungsbau Minneggstraße 1 in Ravensburg.

Project Location

Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg, Deutschland

Financials

Projektwert 31.468,82 €
Geschätztes Honorar 31.468,82 €
HOAI - Leistungsphasen 5 bis 8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 3 und örtliche Bauüberwachung
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 400.000,00 €
KG 500 · Outdoor facilities
400.000,00 €
Kostenziel KG500: 400.000 EUR brutto

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Russland-Verbindungen
  • Tariftreue- und Mindestentgeltverpflichtungen nach LTMG
  • Nachweis der Eignung durch Referenzobjekte
  • Erklärung über wirtschaftliche Verknüpfungen

Role Qualifications

  • Projektleiter mit nachgewiesener beruflicher Qualifikation

Technical details

HOAI LP3LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5
  • Elektronische Einreichung zwingend erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: d2ded7bf-201d-48ac-9df2-88727a97958f

deen