Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Ingenieurleistungen für Spezialtiefbau, Baugrube und Hangsicherung beim Erweiterungsbau Minneggstraße 1 in Ravensburg.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Standort
Baden-Württemberg, Ravensburg
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
04.01.2027
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Sonstiges
Projektvolumen
31.468,82 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 29T
Vertragsbeginn
in 124T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI (Ingenieurbauwerke / Verkehrsanlagen)

Projektübersicht

Beauftragung von Ingenieurleistungen für den Ersatzneubau/Erweiterungsbau in der Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg. Der Schwerpunkt liegt auf der Planung für Spezialtiefbau, Baugrube und Hangsicherung. Vergeben werden Grundleistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 3 und der örtlichen Bauüberwachung. Die Bauplanung beginnt im Januar 2027, die Baudurchführung ist von Oktober 2027 bis Oktober 2028 geplant. Das Kostenziel für die Kostengruppe 500 beträgt 400.000 EUR brutto.

Ingenieurleistungen für den Spezialtiefbau, Baugrube und Hangsicherung für den Erweiterungsbau Minneggstraße 1 in Ravensburg.

Standort Projekt

Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 31.468,82 €
Geschätztes Honorar 31.468,82 €
HOAI - Leistungsphasen 5 bis 8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 3 und örtliche Bauüberwachung
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 400.000,00 €
KG 500 · Außenanlagen und Freiflächen
400.000,00 €
Kostenziel KG500: 400.000 EUR brutto

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zu Russland-Verbindungen
  • Tariftreue- und Mindestentgeltverpflichtungen nach LTMG
  • Nachweis der Eignung durch Referenzobjekte
  • Erklärung über wirtschaftliche Verknüpfungen

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit nachgewiesener beruflicher Qualifikation

Technische Details

HOAI LP3LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5
  • Elektronische Einreichung zwingend erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: d2ded7bf-201d-48ac-9df2-88727a97958f

deen