Public tender 29 days left

Sanierung von Schwachstromanlagen (IT, ELA, Behindertenruf) im laufenden Terminalbetrieb am Flughafen Frankfurt durch die Fraport AG.

Contracting Authority
Fraport AG
Location
Hessen, Frankfurt am Main
Submission deadline
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: xvergabe.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Schwachstrom

Project Overview

Die Fraport AG schreibt die Leistungen für das Gewerk Schwachstrom (VE-BA1-11) im Rahmen eines Sanierungsprojekts am Flughafen Frankfurt aus. Der Auftrag umfasst die Demontage und Erneuerung von IT-Tertiärnetzen, Behindertenrufanlagen und elektroakustischen Anlagen (ELA) auf einer Fläche von 16.000 m² in den Ebenen E02 bis E04. Die Arbeiten finden abschnittsweise unter laufendem Terminalbetrieb statt. Wesentliche Komponenten sind ca. 780 Deckenlautsprecher, 630 Datenports sowie diverse Notrufstellen. Die Vertragslaufzeit beträgt 44 Monate.

Sanierung und Erneuerung von Schwachstromanlagen (IT-Tertiärnetz, Behindertenrufanlage, ELA) im Terminalbetrieb der Fraport AG. Der Leistungsumfang umfasst die Demontage und Neuinstallation ab Unterverteilungen auf einer Fläche von ca. 16.000 m².

Project Location

Hugo-Eckener-Ring, 60547 Frankfurt am Main, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Mindestumsatz von 800.000,00 EUR netto
  • Nachweis von mindestens 2 Referenzen über jeweils 800.000,00 EUR netto
  • Installation von Schwachstromanlagen im Betrieb

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Nutzung des AI BIETERCOCKPIT zwingend erforderlich
  • Schutz der Vertraulichkeit gemäß § 107 Abs. 2 GWB

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: d51cd614-7167-4053-a050-309a7ef07868

deen