Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Sanierung von Schwachstromanlagen (IT, ELA, Behindertenruf) im laufenden Terminalbetrieb am Flughafen Frankfurt durch die Fraport AG.

Auftraggeber
Fraport AG
Standort
Hessen, Frankfurt am Main
Abgabefrist
01.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: xvergabe.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Schwachstrom

Projektübersicht

Die Fraport AG schreibt die Leistungen für das Gewerk Schwachstrom (VE-BA1-11) im Rahmen eines Sanierungsprojekts am Flughafen Frankfurt aus. Der Auftrag umfasst die Demontage und Erneuerung von IT-Tertiärnetzen, Behindertenrufanlagen und elektroakustischen Anlagen (ELA) auf einer Fläche von 16.000 m² in den Ebenen E02 bis E04. Die Arbeiten finden abschnittsweise unter laufendem Terminalbetrieb statt. Wesentliche Komponenten sind ca. 780 Deckenlautsprecher, 630 Datenports sowie diverse Notrufstellen. Die Vertragslaufzeit beträgt 44 Monate.

Sanierung und Erneuerung von Schwachstromanlagen (IT-Tertiärnetz, Behindertenrufanlage, ELA) im Terminalbetrieb der Fraport AG. Der Leistungsumfang umfasst die Demontage und Neuinstallation ab Unterverteilungen auf einer Fläche von ca. 16.000 m².

Standort Projekt

Hugo-Eckener-Ring, 60547 Frankfurt am Main, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Mindestumsatz von 800.000,00 EUR netto
  • Nachweis von mindestens 2 Referenzen über jeweils 800.000,00 EUR netto
  • Installation von Schwachstromanlagen im Betrieb

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Nutzung des AI BIETERCOCKPIT zwingend erforderlich
  • Schutz der Vertraulichkeit gemäß § 107 Abs. 2 GWB

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: d51cd614-7167-4053-a050-309a7ef07868

deen