Public tender 20 days left

Objektplanung LPH 6-9 für die Erweiterung des Max-Planck-Gymnasiums in München inklusive Neubau einer Zweifachsporthalle bei laufendem Schulbetrieb.

Contracting Authority
Landeshauptstadt München, Baureferat
Location
Bayern, München
Submission deadline
23.09.2026
Contract start
06.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
22d ago
Today
Questions
in 13d
Submission
in 20d
Contract Start
in 64d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Objektplanung LPH 6-9
Corrected

Project Overview

Die Landeshauptstadt München schreibt die Objektplanung gemäß § 34 HOAI für die Erweiterung des Max-Planck-Gymnasiums (Weinbergerstr. 29, 81241 München) aus. Das Projekt umfasst die LPH 6-9 für den Neubau eines viergeschossigen Lernhausgebäudes (ca. 14.000 m² BGF) sowie einer teilunterkellerten Zweifachsporthalle (ca. 2.100 m² BGF). Die Baumaßnahmen finden bei laufendem Schulbetrieb statt und unterliegen Denkmalschutzauflagen. Zudem ist eine QNG/BNB-Zertifizierung sowie die Beantragung von BEG-Fördermitteln vorgesehen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Objektplanung für die Erweiterung des Max-Planck-Gymnasiums in München, bestehend aus einem viergeschossigen Lernhausneubau und einer Zweifachsporthalle unter laufendem Schulbetrieb und Denkmalschutzauflagen.

Project Location

81241 München, DEU

Financials

HOAI - Objektplanung gem. § 34 HOAI, LPH 6-9, stufenweise Beauftragung.
Construction costs (DIN 276)
Neubau Lernhausgebäude (BGF ca. 14.000 m², BRI ca. 57.200 m³) und Zweifachsporthalle (BGF ca. 2.100 m², BRI 13.400 m³).

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufliche Qualifikation als Dipl.-Ing. TH/FH bzw. Bachelor/Master Architektur
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von mind. 2,0 Mio. EUR für Personenschäden und 3 Mio. EUR für sonstige Schäden
  • Nachweis von Referenzprojekten mit LPH 6-8 und Honorarzone III
  • Mindestumsatz von 1.000.000 EUR/Jahr

Role Qualifications

  • Architekt mit Qualifikation als Dipl.-Ing. TH/FH oder Bachelor/Master

Technical details

HOAI LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Maßnahmen bei laufendem Schulbetrieb
  • Denkmalschutz
  • QNG/BNB-Zertifizierung
  • BEG-Förderung beantragt
  • Stufenweise Beauftragung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: d54dcef8-69e5-4a09-8641-70a5f5cf6fb6

deen