Öffentliche Ausschreibung Noch 20 Tage

Objektplanung LPH 6-9 für die Erweiterung des Max-Planck-Gymnasiums in München inklusive Neubau einer Zweifachsporthalle bei laufendem Schulbetrieb.

Auftraggeber
Landeshauptstadt München, Baureferat
Standort
Bayern, München
Abgabefrist
23.09.2026
Vertragsbeginn
06.11.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 22T
Heute
Fragen
in 13T
Abgabe
in 20T
Vertragsbeginn
in 64T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Objektplanung LPH 6-9
Berichtigt

Projektübersicht

Die Landeshauptstadt München schreibt die Objektplanung gemäß § 34 HOAI für die Erweiterung des Max-Planck-Gymnasiums (Weinbergerstr. 29, 81241 München) aus. Das Projekt umfasst die LPH 6-9 für den Neubau eines viergeschossigen Lernhausgebäudes (ca. 14.000 m² BGF) sowie einer teilunterkellerten Zweifachsporthalle (ca. 2.100 m² BGF). Die Baumaßnahmen finden bei laufendem Schulbetrieb statt und unterliegen Denkmalschutzauflagen. Zudem ist eine QNG/BNB-Zertifizierung sowie die Beantragung von BEG-Fördermitteln vorgesehen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Objektplanung für die Erweiterung des Max-Planck-Gymnasiums in München, bestehend aus einem viergeschossigen Lernhausneubau und einer Zweifachsporthalle unter laufendem Schulbetrieb und Denkmalschutzauflagen.

Standort Projekt

81241 München, DEU

Finanzen

HOAI - Objektplanung gem. § 34 HOAI, LPH 6-9, stufenweise Beauftragung.
Baukosten nach DIN 276
Neubau Lernhausgebäude (BGF ca. 14.000 m², BRI ca. 57.200 m³) und Zweifachsporthalle (BGF ca. 2.100 m², BRI 13.400 m³).

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufliche Qualifikation als Dipl.-Ing. TH/FH bzw. Bachelor/Master Architektur
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von mind. 2,0 Mio. EUR für Personenschäden und 3 Mio. EUR für sonstige Schäden
  • Nachweis von Referenzprojekten mit LPH 6-8 und Honorarzone III
  • Mindestumsatz von 1.000.000 EUR/Jahr

Rollenqualifikationen

  • Architekt mit Qualifikation als Dipl.-Ing. TH/FH oder Bachelor/Master

Technische Details

HOAI LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Maßnahmen bei laufendem Schulbetrieb
  • Denkmalschutz
  • QNG/BNB-Zertifizierung
  • BEG-Förderung beantragt
  • Stufenweise Beauftragung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: d54dcef8-69e5-4a09-8641-70a5f5cf6fb6

deen