Public tender 8 days left

Beschaffung eines GPU-Rechners für KI-Anwendungen (NVIDIA-Blackwell-Architektur) für das Fraunhofer IAO in Stuttgart inklusive 3 Jahren Support.

Contracting Authority
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Location
Baden-Württemberg, Stuttgart
Submission deadline
14.09.2026
Scope
National
Timeline
Published
30d ago
Today
Submission
in 8d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.fraunhofer.de Published on: 03.09.2026 Original Title: GPU-Rechner für KI-Anwendungen im Forschungsbereich Digital Business - PR1233093-2360-I
Corrected

Project Overview

Die Fraunhofer-Gesellschaft schreibt die Lieferung und Inbetriebnahme eines leistungsstarken GPU-Rechners für KI-Anwendungen im Forschungsbereich Digital Business aus. Das System muss mindestens 6 GPUs basierend auf der NVIDIA-Blackwell-Architektur oder neuer umfassen, eine Rechenleistung von mindestens 54 PFLOPS bieten und über einen Grafikspeicher von insgesamt mindestens 1024 GB verfügen. Die Hardware ist für Maschinelles und Tiefes Lernen konzipiert und muss mittels NVLink zusammengeschaltet sein. Der Leistungsumfang beinhaltet die Lieferung, Montage, Integration in die Netzwerkstruktur sowie eine Ersteinweisung am Standort des Fraunhofer IAO in Stuttgart. Zudem sind 3 Jahre Support und Gewährleistung inklusive Vor-Ort-Wartung gefordert. Die Budgetgrenze für den Gesamtpreis beträgt 369.000 € netto.

Beschaffung eines GPU-Rechners für KI-Anwendungen im Forschungsbereich Digital Business. Das System muss auf der NVIDIA-Blackwell-Architektur basieren, mindestens 1024 GB VRAM bieten und für Maschinelles Lernen optimiert sein, inklusive Lieferung, Montage und Inbetriebnahme am Fraunhofer IAO in Stuttgart.

Project Location

70569 Stuttgart, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Zertifizierter NVIDIA-Partner (Elite Partner oder vergleichbar)
  • Referenzen von mindestens 3 vergleichbaren Projekten (nicht älter als 2023)
  • Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit (Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Budgetgrenze für den Gesamtpreis liegt bei 369.000 € netto
  • Lieferung und Inbetriebnahme bis 30.11.2026
  • 3 Jahre Support und Gewährleistung für die gesamte Hardware

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: d9f5cedf-e9d8-4634-9ec7-1f7e620bc0ed

deen