Öffentliche Ausschreibung Noch 8 Tage

Beschaffung eines GPU-Rechners für KI-Anwendungen (NVIDIA-Blackwell-Architektur) für das Fraunhofer IAO in Stuttgart inklusive 3 Jahren Support.

Auftraggeber
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Standort
Baden-Württemberg, Stuttgart
Abgabefrist
14.09.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 30T
Heute
Abgabe
in 8T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.fraunhofer.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: GPU-Rechner für KI-Anwendungen im Forschungsbereich Digital Business - PR1233093-2360-I
Berichtigt

Projektübersicht

Die Fraunhofer-Gesellschaft schreibt die Lieferung und Inbetriebnahme eines leistungsstarken GPU-Rechners für KI-Anwendungen im Forschungsbereich Digital Business aus. Das System muss mindestens 6 GPUs basierend auf der NVIDIA-Blackwell-Architektur oder neuer umfassen, eine Rechenleistung von mindestens 54 PFLOPS bieten und über einen Grafikspeicher von insgesamt mindestens 1024 GB verfügen. Die Hardware ist für Maschinelles und Tiefes Lernen konzipiert und muss mittels NVLink zusammengeschaltet sein. Der Leistungsumfang beinhaltet die Lieferung, Montage, Integration in die Netzwerkstruktur sowie eine Ersteinweisung am Standort des Fraunhofer IAO in Stuttgart. Zudem sind 3 Jahre Support und Gewährleistung inklusive Vor-Ort-Wartung gefordert. Die Budgetgrenze für den Gesamtpreis beträgt 369.000 € netto.

Beschaffung eines GPU-Rechners für KI-Anwendungen im Forschungsbereich Digital Business. Das System muss auf der NVIDIA-Blackwell-Architektur basieren, mindestens 1024 GB VRAM bieten und für Maschinelles Lernen optimiert sein, inklusive Lieferung, Montage und Inbetriebnahme am Fraunhofer IAO in Stuttgart.

Standort Projekt

70569 Stuttgart, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Zertifizierter NVIDIA-Partner (Elite Partner oder vergleichbar)
  • Referenzen von mindestens 3 vergleichbaren Projekten (nicht älter als 2023)
  • Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit (Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Budgetgrenze für den Gesamtpreis liegt bei 369.000 € netto
  • Lieferung und Inbetriebnahme bis 30.11.2026
  • 3 Jahre Support und Gewährleistung für die gesamte Hardware

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: d9f5cedf-e9d8-4634-9ec7-1f7e620bc0ed

deen