Public tender 30 days left

Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS/Elektro) für die Erweiterung und Sanierung der Kindertagesstätte Zauberwald in Kinderbeuern (LP 5-9 HOAI).

Contracting Authority
Ortsgemeinde Kinderbeuern
Location
Rheinland-Pfalz, Kinderbeuern
Submission deadline
02.10.2026
Contract start
15.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 30d
Contract Start
in 104d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Ortsgemeinde Kinderbeuern - Kindertagesstätte "Zauberwald" Kinderbeuern: Anbau, Umbau- und Sanierungsmaßnahmen, Los 2: Technische Ausrüstung HLS und Elektro (Kopie)

Project Overview

Die Ortsgemeinde Kinderbeuern schreibt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (HLS und Elektro) für die Erweiterung und Sanierung der Kindertagesstätte Zauberwald aus. Das Projekt umfasst den Anbau für eine Nestgruppe und zwei Regelgruppen sowie umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand, inklusive energetischer Optimierung und barrierefreier Erschließung. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungsphasen 5-9 nach § 55 HOAI. Die geschätzten Nettokosten für die technische Ausrüstung belaufen sich auf ca. 739.776 EUR. Das Verfahren erfolgt als Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb.

Fachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung (HLS und Elektro) für den Anbau, Umbau und die Sanierung der Kindertagesstätte Zauberwald in Kinderbeuern. Ziel ist die Erweiterung von zwei auf drei Gruppen inklusive energetischer Maßnahmen und barrierefreier Erschließung.

Project Location

Kinderbeuern, Deutschland

Financials

HOAI - Leistungsphasen 5-9 nach § 55 HOAI für Technische Ausrüstung HLS und Elektro.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 739.776,34 €
KG 400 · Building – technical installations
739.776,34 €
KG 410: 110.065,04 EUR; KG 420: 164.110,19 EUR; KG 430: 158.601,74 EUR; KG 440: 48.933,73 EUR; KG 450: 182.194,54 EUR; KG 470: 75.871,09 EUR

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 1.000.000 EUR für Personen- und Sachschäden
  • Nachweis der Eignung als Ingenieur oder Techniker mit 3 Jahren Berufserfahrung
  • Referenzobjekte für TGA HLS und Elektro mit anrechenbaren Kosten von mind. 80.000 EUR

Role Qualifications

  • Projektleiter mit mind. 3 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit mind. 3 Jahren Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Einreichung über Vergabeplattform
  • Teilnahmewettbewerb mit 3-5 Bietern
  • Zuschlagskriterien: Preis, Qualität, Nachhaltigkeit, Bauüberwachungsintensität

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: dfb8aa15-c97f-4a67-9338-31b183e209bf

deen