Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS/Elektro) für die Erweiterung und Sanierung der Kindertagesstätte Zauberwald in Kinderbeuern (LP 5-9 HOAI).

Auftraggeber
Ortsgemeinde Kinderbeuern
Standort
Rheinland-Pfalz, Kinderbeuern
Abgabefrist
02.10.2026
Vertragsbeginn
15.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 30T
Vertragsbeginn
in 104T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Ortsgemeinde Kinderbeuern - Kindertagesstätte "Zauberwald" Kinderbeuern: Anbau, Umbau- und Sanierungsmaßnahmen, Los 2: Technische Ausrüstung HLS und Elektro (Kopie)

Projektübersicht

Die Ortsgemeinde Kinderbeuern schreibt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (HLS und Elektro) für die Erweiterung und Sanierung der Kindertagesstätte Zauberwald aus. Das Projekt umfasst den Anbau für eine Nestgruppe und zwei Regelgruppen sowie umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand, inklusive energetischer Optimierung und barrierefreier Erschließung. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungsphasen 5-9 nach § 55 HOAI. Die geschätzten Nettokosten für die technische Ausrüstung belaufen sich auf ca. 739.776 EUR. Das Verfahren erfolgt als Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb.

Fachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung (HLS und Elektro) für den Anbau, Umbau und die Sanierung der Kindertagesstätte Zauberwald in Kinderbeuern. Ziel ist die Erweiterung von zwei auf drei Gruppen inklusive energetischer Maßnahmen und barrierefreier Erschließung.

Standort Projekt

Kinderbeuern, Deutschland

Finanzen

HOAI - Leistungsphasen 5-9 nach § 55 HOAI für Technische Ausrüstung HLS und Elektro.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 739.776,34 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
739.776,34 €
KG 410: 110.065,04 EUR; KG 420: 164.110,19 EUR; KG 430: 158.601,74 EUR; KG 440: 48.933,73 EUR; KG 450: 182.194,54 EUR; KG 470: 75.871,09 EUR

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 1.000.000 EUR für Personen- und Sachschäden
  • Nachweis der Eignung als Ingenieur oder Techniker mit 3 Jahren Berufserfahrung
  • Referenzobjekte für TGA HLS und Elektro mit anrechenbaren Kosten von mind. 80.000 EUR

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit mind. 3 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit mind. 3 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Einreichung über Vergabeplattform
  • Teilnahmewettbewerb mit 3-5 Bietern
  • Zuschlagskriterien: Preis, Qualität, Nachhaltigkeit, Bauüberwachungsintensität

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: dfb8aa15-c97f-4a67-9338-31b183e209bf

deen