Public tender 33 days left

Umzug der Bestände von Stadtarchiv und Stadthistorischer Bibliothek Bonn. Durchführung der Archiv- und Bibliothekslogistik für ca. 21,5 Regalkilometer inklusive Konzeptplanung.

Contracting Authority
Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
Location
Nordrhein-Westfalen, Bonn
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
26.04.2027
Project value
900.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
9d ago
Today
Questions
in 18d
Participation
in 33d
Contract Start
in 235d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vmp-rheinland.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Bundesstadt Bonn, Umzug aller Bestände von Stadtarchiv und Stadthistorischer Bibliothek Bonn
Corrected

Project Overview

Die Bundesstadt Bonn beabsichtigt den Umzug aller Bestände von Stadtarchiv und Stadthistorischer Bibliothek Bonn an einen neuen Standort innerhalb des Stadtgebietes. Der Auftrag umfasst die Konzeptionierung, Planung und Durchführung des Umzugs von ca. 21,5 Regalkilometern Archiv- und Bibliotheksgut. Dies beinhaltet den Transport von hochsensiblen Fotomaterialien und historischen Dokumenten unter Einhaltung strenger konservatorischer Standards. Die Leistung gliedert sich in eine Konzeptphase (April bis Mai 2027) und eine physische Umzugsphase (Juni bis Oktober 2027). Der Umzug erfolgt nach dem Prinzip 'Regalboden zu Regalboden'. Die Demontage von Regaltechnik ist nicht Bestandteil des Auftrags.

Bundesstadt Bonn, Umzug aller Bestände von Stadtarchiv und Stadthistorischer Bibliothek Bonn. Gegenstand ist die Konzeptionierung, Planung und Durchführung des Archiv- und Bibliotheksgutsumzugs (ca. 21,5 Regalkilometer) innerhalb des Stadtgebietes.

Project Location

Bonn, Deutschland

Financials

Projektwert 900.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis von Unternehmensreferenzen (Mindeststandard: 1.000 Rfm)
  • Eigenerklärung zum Transportmanagement für Kulturgut (DIN EN 16648)
  • Eigenerklärung zum Verpackungsmanagement für Kulturgut (DIN EN 15946)
  • Nachweis Haftpflichtversicherung (5 Mio. EUR Deckungssumme)
  • Eigenerklärung zur Kommunikations- und Lesekompetenz des Personals

Role Qualifications

  • Projektleitung mit Deutschkenntnissen Niveau C1
  • Operatives Team mit Lese- und Zuordnungskompetenz für komplexe Signaturen
  • Operatives Team mit Sprachverständnis Niveau A2

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zweistufiges Verfahren (Teilnahmewettbewerb und Angebotsphase)
  • Verpflichtende Objektbesichtigung in Stufe 2
  • Einsatz von schadstoffarmen Fahrzeugen
  • Verwendung wiederverwendbarer Verpackungssysteme
  • Regalboden-zu-Regalboden-Prinzip

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: e0ce5a58-f7ae-498a-920a-3bd36415ad06

deen