Öffentliche Ausschreibung Noch 33 Tage

Umzug der Bestände von Stadtarchiv und Stadthistorischer Bibliothek Bonn. Durchführung der Archiv- und Bibliothekslogistik für ca. 21,5 Regalkilometer inklusive Konzeptplanung.

Auftraggeber
Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
Standort
Nordrhein-Westfalen, Bonn
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
26.04.2027
Projektvolumen
900.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 9T
Heute
Fragen
in 18T
Teilnahme
in 33T
Vertragsbeginn
in 235T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vmp-rheinland.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Bundesstadt Bonn, Umzug aller Bestände von Stadtarchiv und Stadthistorischer Bibliothek Bonn
Berichtigt

Projektübersicht

Die Bundesstadt Bonn beabsichtigt den Umzug aller Bestände von Stadtarchiv und Stadthistorischer Bibliothek Bonn an einen neuen Standort innerhalb des Stadtgebietes. Der Auftrag umfasst die Konzeptionierung, Planung und Durchführung des Umzugs von ca. 21,5 Regalkilometern Archiv- und Bibliotheksgut. Dies beinhaltet den Transport von hochsensiblen Fotomaterialien und historischen Dokumenten unter Einhaltung strenger konservatorischer Standards. Die Leistung gliedert sich in eine Konzeptphase (April bis Mai 2027) und eine physische Umzugsphase (Juni bis Oktober 2027). Der Umzug erfolgt nach dem Prinzip 'Regalboden zu Regalboden'. Die Demontage von Regaltechnik ist nicht Bestandteil des Auftrags.

Bundesstadt Bonn, Umzug aller Bestände von Stadtarchiv und Stadthistorischer Bibliothek Bonn. Gegenstand ist die Konzeptionierung, Planung und Durchführung des Archiv- und Bibliotheksgutsumzugs (ca. 21,5 Regalkilometer) innerhalb des Stadtgebietes.

Standort Projekt

Bonn, Deutschland

Finanzen

Projektwert 900.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis von Unternehmensreferenzen (Mindeststandard: 1.000 Rfm)
  • Eigenerklärung zum Transportmanagement für Kulturgut (DIN EN 16648)
  • Eigenerklärung zum Verpackungsmanagement für Kulturgut (DIN EN 15946)
  • Nachweis Haftpflichtversicherung (5 Mio. EUR Deckungssumme)
  • Eigenerklärung zur Kommunikations- und Lesekompetenz des Personals

Rollenqualifikationen

  • Projektleitung mit Deutschkenntnissen Niveau C1
  • Operatives Team mit Lese- und Zuordnungskompetenz für komplexe Signaturen
  • Operatives Team mit Sprachverständnis Niveau A2

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zweistufiges Verfahren (Teilnahmewettbewerb und Angebotsphase)
  • Verpflichtende Objektbesichtigung in Stufe 2
  • Einsatz von schadstoffarmen Fahrzeugen
  • Verwendung wiederverwendbarer Verpackungssysteme
  • Regalboden-zu-Regalboden-Prinzip

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: e0ce5a58-f7ae-498a-920a-3bd36415ad06

deen