Public tender 29 days left

Lieferung von Strom an die Abnahmestellen der Stadt Straelen und der Gemeinden Issum, Kerken und Rheurdt für den Zeitraum 2027-2029.

Contracting Authority
Gesellschaft für Kommunallogistik (KomLog) mbH
Location
Nordrhein-Westfalen, Issum, Kerken, Rheurdt, Straelen
Submission deadline
29.09.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 22d
Submission
in 29d
Contract Start
in 123d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vmp-rheinland.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Lieferung von Strom an die Abnahmestellen der Stadt Straelen und der Gemeinden Issum, Kerken und Rheurdt

Project Overview

Die Gesellschaft für Kommunallogistik (KomLog) mbH schreibt die Lieferung von Strom für die Stadt Straelen sowie die Gemeinden Issum, Kerken und Rheurdt aus. Der Auftrag ist in zwei Lose unterteilt: Los 1 umfasst die Abnahmestellen der Gemeinden Issum, Kerken und Rheurdt mit einem Bedarf von ca. 2.998.587 kWh/a (367 Abnahmestellen), Los 2 umfasst die Abnahmestellen der Stadt Straelen mit ca. 2.993.413 kWh/a (151 Abnahmestellen). Es wird eine Ökostromqualität gefordert. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.01.2027 und endet am 31.12.2029, mit einer optionalen Verlängerung um ein weiteres Jahr.

Lieferung von Strom an die Abnahmestellen der Stadt Straelen und der Gemeinden Issum, Kerken und Rheurdt. Der Auftrag umfasst zwei Lose mit einem Gesamtbedarf von ca. 6 Mio. kWh/a.

Project Location

Issum, Kerken, Rheurdt, Straelen, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister
  • Mindestens 3 Referenzen über Strom- oder Erdgaslieferungen in den letzten 3 Jahren
  • Jahresumsatz im Stromvertrieb von mindestens 2.000.000 EUR in den letzten 3 Jahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Ökostromqualität gefordert
  • Vertragslaufzeit 3 Jahre mit Option auf 1 Jahr Verlängerung
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß § 56 VgV

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: e1ffe61c-16a4-494e-b838-4a8e9feb71a9

deen