Public tender 30 days left

Objektplanung für Um- und Anbau sowie energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach (Los 1).

Contracting Authority
Ortsgemeinde Arzbach
Location
Rheinland-Pfalz, Arzbach
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 30d
Contract Start
in 91d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Ortsgemeinde Arzbach - Kindertagesstätte Arzbach: Um- und Anbau sowie energetische Sanierung, Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude und Freianlagenplanung

Project Overview

Die Ortsgemeinde Arzbach schreibt die Objektplanungsleistungen für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach aus. Das Bestandsgebäude aus dem Jahr 1994 soll um ca. 175 m² BGF erweitert werden, um eine Mensa und zusätzliche Nebenräume zu schaffen, ohne die Kapazität von 65 Kindern zu erhöhen. Die Planung umfasst die Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI 2021 für Gebäude und Freianlagen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1-4. Besondere Anforderungen ergeben sich aus der Lage in einem archäologischen Bodendenkmal sowie der energetischen Sanierung des Bestands.

Planungsleistungen für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach. Das Projekt umfasst die Objektplanung für Gebäude und Freianlagen zur Schaffung einer Mensa und zusätzlicher Nebenräume bei einer Kapazität von maximal 65 Kindern.

Project Location

Kirchstraße 21, 56337 Arzbach, Deutschland

Financials

HOAI - Leistungsphasen 1-9 nach HOAI 2021, stufenweise Beauftragung.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 1.246.693,27 €
KG 200 · Preparatory measures
5.882,35 €
KG 300 · Building – construction works
788.235,29 €
KG 400 · Building – technical installations
363.865,55 €
KG 500 · Outdoor facilities
71.428,57 €
KG 600 · Furnishings and artworks
17.281,51 €
KG 200: 5.882,35 EUR; KG 300: 788.235,29 EUR; KG 400: 363.865,55 EUR; KG 500: 71.428,57 EUR; KG 600: 17.281,51 EUR

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1,5 Mio. EUR Deckungssumme
  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung
  • Mindestens zwei Referenzen für Neubau oder Sanierung von Kindertagesstätten/Schulen/öffentlichen Gebäuden
  • Referenzkosten KG 300+400 von mindestens 700.000 EUR netto

Role Qualifications

  • Architekt oder Ingenieur mit Bauvorlageberechtigung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Archäologisches Bodendenkmal im Bereich des Grundstücks
  • Einhaltung von Nachhaltigkeitskriterien
  • Vergabe der Bauleistungen gewerkeweise nach VOB/A

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: e410ef9b-4993-47c6-aa79-e4deb9d80082

deen