Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Objektplanung für Um- und Anbau sowie energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach (Los 1).

Auftraggeber
Ortsgemeinde Arzbach
Standort
Rheinland-Pfalz, Arzbach
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 30T
Vertragsbeginn
in 91T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Ortsgemeinde Arzbach - Kindertagesstätte Arzbach: Um- und Anbau sowie energetische Sanierung, Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude und Freianlagenplanung

Projektübersicht

Die Ortsgemeinde Arzbach schreibt die Objektplanungsleistungen für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach aus. Das Bestandsgebäude aus dem Jahr 1994 soll um ca. 175 m² BGF erweitert werden, um eine Mensa und zusätzliche Nebenräume zu schaffen, ohne die Kapazität von 65 Kindern zu erhöhen. Die Planung umfasst die Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI 2021 für Gebäude und Freianlagen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1-4. Besondere Anforderungen ergeben sich aus der Lage in einem archäologischen Bodendenkmal sowie der energetischen Sanierung des Bestands.

Planungsleistungen für den Um- und Anbau sowie die energetische Sanierung der Kindertagesstätte Arzbach. Das Projekt umfasst die Objektplanung für Gebäude und Freianlagen zur Schaffung einer Mensa und zusätzlicher Nebenräume bei einer Kapazität von maximal 65 Kindern.

Standort Projekt

Kirchstraße 21, 56337 Arzbach, Deutschland

Finanzen

HOAI - Leistungsphasen 1-9 nach HOAI 2021, stufenweise Beauftragung.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 1.246.693,27 €
KG 200 · Vorbereitende Maßnahmen
5.882,35 €
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
788.235,29 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
363.865,55 €
KG 500 · Außenanlagen und Freiflächen
71.428,57 €
KG 600 · Ausstattung und Kunstwerke
17.281,51 €
KG 200: 5.882,35 EUR; KG 300: 788.235,29 EUR; KG 400: 363.865,55 EUR; KG 500: 71.428,57 EUR; KG 600: 17.281,51 EUR

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1,5 Mio. EUR Deckungssumme
  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung
  • Mindestens zwei Referenzen für Neubau oder Sanierung von Kindertagesstätten/Schulen/öffentlichen Gebäuden
  • Referenzkosten KG 300+400 von mindestens 700.000 EUR netto

Rollenqualifikationen

  • Architekt oder Ingenieur mit Bauvorlageberechtigung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Archäologisches Bodendenkmal im Bereich des Grundstücks
  • Einhaltung von Nachhaltigkeitskriterien
  • Vergabe der Bauleistungen gewerkeweise nach VOB/A

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: e410ef9b-4993-47c6-aa79-e4deb9d80082

deen