Public tender 29 days left

Rahmenvertrag für Objektplanung Gebäude und Innenräume zur Sanierung der denkmalgeschützten Friedrichswerderschen Kirche in Berlin (LPH 2-3, 5-8).

Contracting Authority
Stiftung Preußischer Kulturbesitz, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
30.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
291.900,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 21d
Participation
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Rahmenvertrag - SPK - FWK - Objektplanung Gebäude und Innenräume - VgV 09-1048-26

Project Overview

Die Stiftung Preußischer Kulturbesitz schreibt einen Rahmenvertrag für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 33 ff. HOAI für die Friedrichswerdersche Kirche in Berlin aus. Ziel ist die fachgerechte Umsetzung von Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen an dem denkmalgeschützten Sakralbau, der als Museum genutzt wird. Der Leistungsumfang umfasst die Teilleistungen der LPH 2-3 sowie die Leistungen der LPH 5-8. Die Koordination der Einzelmaßnahmen sowie die Abstimmung mit dem Landesdenkmalamt sind wesentliche Bestandteile des Auftrags. Die Gesamtlaufzeit beträgt 48 Monate.

Rahmenvertrag für die Objektplanung Gebäude und Innenräume für Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen an der Friedrichswerderschen Kirche in Berlin. Das Projekt umfasst die Koordination, Planung, Ausschreibung und Bauüberwachung für ein denkmalgeschütztes Museumsgebäude.

Project Location

Werderscher Markt, 10117 Berlin, Deutschland

Financials

Geschätztes Honorar 291.900,00 €
HOAI - Rahmenvertrag für Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 33 ff. HOAI
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 2.200.000,00 €
KG 300 · Building – construction works
2.028.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
172.000,00 €
KG 300: 2.028.000,00 EUR netto; KG 400: 172.000,00 EUR netto

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis gemäß § 46 VgV
  • Nachweis der Berufshaftpflicht
  • Referenzprojekte im Bereich Instandsetzung/Sanierung/Bauen im Bestand
  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung gemäß BauO Bln

Role Qualifications

  • Projektleiter/in mit Architekturstudium und mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • Projektmitarbeiter/in mit Architekturstudium und mind. 3 Jahren Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP2LP3LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Einreichung über E-Vergabeplattform des Bundes
  • Zweistufiges Verhandlungsverfahren
  • Eignungsleihe gemäß § 47 VgV zulässig
  • Bietergemeinschaften zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: e4dcf76a-cbed-4e31-862c-566d2c64ada4

deen