Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Rahmenvertrag für Objektplanung Gebäude und Innenräume zur Sanierung der denkmalgeschützten Friedrichswerderschen Kirche in Berlin (LPH 2-3, 5-8).

Auftraggeber
Stiftung Preußischer Kulturbesitz, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
30.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Projektvolumen
291.900,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 21T
Teilnahme
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Rahmenvertrag - SPK - FWK - Objektplanung Gebäude und Innenräume - VgV 09-1048-26

Projektübersicht

Die Stiftung Preußischer Kulturbesitz schreibt einen Rahmenvertrag für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 33 ff. HOAI für die Friedrichswerdersche Kirche in Berlin aus. Ziel ist die fachgerechte Umsetzung von Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen an dem denkmalgeschützten Sakralbau, der als Museum genutzt wird. Der Leistungsumfang umfasst die Teilleistungen der LPH 2-3 sowie die Leistungen der LPH 5-8. Die Koordination der Einzelmaßnahmen sowie die Abstimmung mit dem Landesdenkmalamt sind wesentliche Bestandteile des Auftrags. Die Gesamtlaufzeit beträgt 48 Monate.

Rahmenvertrag für die Objektplanung Gebäude und Innenräume für Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen an der Friedrichswerderschen Kirche in Berlin. Das Projekt umfasst die Koordination, Planung, Ausschreibung und Bauüberwachung für ein denkmalgeschütztes Museumsgebäude.

Standort Projekt

Werderscher Markt, 10117 Berlin, Deutschland

Finanzen

Geschätztes Honorar 291.900,00 €
HOAI - Rahmenvertrag für Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 33 ff. HOAI
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 2.200.000,00 €
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
2.028.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
172.000,00 €
KG 300: 2.028.000,00 EUR netto; KG 400: 172.000,00 EUR netto

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis gemäß § 46 VgV
  • Nachweis der Berufshaftpflicht
  • Referenzprojekte im Bereich Instandsetzung/Sanierung/Bauen im Bestand
  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung gemäß BauO Bln

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter/in mit Architekturstudium und mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • Projektmitarbeiter/in mit Architekturstudium und mind. 3 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP2LP3LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Einreichung über E-Vergabeplattform des Bundes
  • Zweistufiges Verhandlungsverfahren
  • Eignungsleihe gemäß § 47 VgV zulässig
  • Bietergemeinschaften zugelassen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: e4dcf76a-cbed-4e31-862c-566d2c64ada4

deen