Public tender 15 days left

Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV für den Neubau des Eltern-Kind-Zentrums am LMU Klinikum Großhadern.

Contracting Authority
Staatliches Bauamt München 2
Location
Bayern, München
Submission deadline
21.09.2026
Contract start
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Krankenhaus
Project value
504.201,68 €
Scope
National
Timeline
Published
172d ago
Today
Questions
in 9d
Submission
in 15d
Contract Start
in 25d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Sachverstaendiger Lueftung - Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV
Corrected

Project Overview

Das Staatliche Bauamt München 2 schreibt Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV für den Neubau des Eltern-Kind-Zentrums (Das Neue Hauner) am LMU Klinikum Großhadern aus. Der Auftrag umfasst die baubegleitende Prüfung sicherheitstechnischer Anlagen, insbesondere von 1706 Brandschutzklappen, 795 Kanalrauchmeldern sowie Entrauchungs- und Gaswarnanlagen. Die Leistungen beinhalten Funktionsprüfungen, die Überprüfung der Brandfallsteuermatrix sowie die Erstellung von Prüfberichten. Es ist keine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von Oktober 2026 bis Dezember 2029.

Prüfung sicherheitstechnischer Anlagen und Einrichtungen gemäß PrüfVBau und SPrüfV für den Neubau des Eltern-Kind-Zentrums am LMU Klinikum Großhadern. Die Leistungen umfassen unter anderem die baubegleitende Prüfung von Brandschutzklappen, Kanalrauchmeldern, Entrauchungsanlagen und Gaswarnanlagen.

Project Location

81377 München, Deutschland

Financials

Projektwert 504.201,68 €
Geschätztes Honorar 504.201,68 €
Pauschal - Honorar für Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV für das Eltern-Kind-Zentrum am LMU Klinikum Großhadern.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung nach Art. 61 BayBO
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.500.000 EUR für Personenschäden und 500.000 EUR für sonstige Schäden
  • Nachweis von 2 Referenzen für naturwissenschaftliche Laborgebäude oder Klinika
  • Nachweis über mindestens 800 geprüfte Brandschutzklappen in einem vergleichbaren Projekt

Role Qualifications

  • Prüfsachverständiger für sicherheitstechnische Anlagen
  • Berufsbefähigung als Architekt oder Ingenieur

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Eigenerklärung Bezug Russland erforderlich
  • Sicherheitsleistung in Höhe von 5 v.H. des Gesamthonorars
  • Elektronische Angebotsabgabe über Vergabeplattform zwingend erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: e4e2f293-2c0d-4e96-95c5-4a58d56f785e

deen