Öffentliche Ausschreibung Noch 15 Tage

Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV für den Neubau des Eltern-Kind-Zentrums am LMU Klinikum Großhadern.

Auftraggeber
Staatliches Bauamt München 2
Standort
Bayern, München
Abgabefrist
21.09.2026
Vertragsbeginn
01.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Krankenhaus
Projektvolumen
504.201,68 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 172T
Heute
Fragen
in 9T
Abgabe
in 15T
Vertragsbeginn
in 25T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Sachverstaendiger Lueftung - Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV
Berichtigt

Projektübersicht

Das Staatliche Bauamt München 2 schreibt Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV für den Neubau des Eltern-Kind-Zentrums (Das Neue Hauner) am LMU Klinikum Großhadern aus. Der Auftrag umfasst die baubegleitende Prüfung sicherheitstechnischer Anlagen, insbesondere von 1706 Brandschutzklappen, 795 Kanalrauchmeldern sowie Entrauchungs- und Gaswarnanlagen. Die Leistungen beinhalten Funktionsprüfungen, die Überprüfung der Brandfallsteuermatrix sowie die Erstellung von Prüfberichten. Es ist keine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von Oktober 2026 bis Dezember 2029.

Prüfung sicherheitstechnischer Anlagen und Einrichtungen gemäß PrüfVBau und SPrüfV für den Neubau des Eltern-Kind-Zentrums am LMU Klinikum Großhadern. Die Leistungen umfassen unter anderem die baubegleitende Prüfung von Brandschutzklappen, Kanalrauchmeldern, Entrauchungsanlagen und Gaswarnanlagen.

Standort Projekt

81377 München, Deutschland

Finanzen

Projektwert 504.201,68 €
Geschätztes Honorar 504.201,68 €
Pauschal - Honorar für Prüfleistungen nach PrüfVBau und SPrüfV für das Eltern-Kind-Zentrum am LMU Klinikum Großhadern.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung nach Art. 61 BayBO
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.500.000 EUR für Personenschäden und 500.000 EUR für sonstige Schäden
  • Nachweis von 2 Referenzen für naturwissenschaftliche Laborgebäude oder Klinika
  • Nachweis über mindestens 800 geprüfte Brandschutzklappen in einem vergleichbaren Projekt

Rollenqualifikationen

  • Prüfsachverständiger für sicherheitstechnische Anlagen
  • Berufsbefähigung als Architekt oder Ingenieur

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Eigenerklärung Bezug Russland erforderlich
  • Sicherheitsleistung in Höhe von 5 v.H. des Gesamthonorars
  • Elektronische Angebotsabgabe über Vergabeplattform zwingend erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: e4e2f293-2c0d-4e96-95c5-4a58d56f785e

deen