Public tender Deadline passed

Instandsetzung Haroldstrasse 4 in Düsseldorf: Metallbauarbeiten (Metalltüren, Rohrrahmen und Brandschutzelemente).

Contracting Authority
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorf
Location
Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
19.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
21d ago
Submission
13d ago
Today
Contract Start
in 49d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.blb.nrw.de Published on: 17.07.2026 Original Title: BLB NRW D/Düsseldorf (WE2334)/D-Instandsetzung Haroldstrasse 4/ Metallbau II (Metalltüren, Rohrrahmen und Stahlblech) 065-26-00216
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW schreibt die Instandsetzung des Objekts Haroldstrasse 4 in Düsseldorf aus (VE 0327). Der Leistungsumfang umfasst das Gewerk Metallbau II, insbesondere die Lieferung und Montage von Metalltüren, Rohrrahmen-Elementen, Brandschutz-Elementen (fh-S) sowie Rauchschutzelementen. Zudem sind Instandsetzungsarbeiten an bestehenden Obentürschließern und die Anbringung von Sicherheitsmarkierungen an Glasflächen gefordert. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 19.10.2026 bis 17.08.2027 geplant.

Instandsetzung der Haroldstrasse 4 in Düsseldorf durch Metallbauarbeiten. Der Auftrag umfasst die Lieferung und Montage von Metalltüren, Rohrrahmen-Elementen und Brandschutzelementen sowie zugehörige Instandsetzungsmaßnahmen.

Project Location

H4, Haroldstrasse 4, 40213 Düsseldorf, DEU

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung nach § 124 GWB
  • Eintragung in der Handwerksrolle oder IHK
  • Referenznachweise über vergleichbare Metallbauarbeiten
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft
  • Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Sicherheit für Vertragserfüllung bei Auftragssumme ab 250.000 Euro
  • Sicherheit für Mängelansprüche
  • E-Rechnungspflicht
  • Korruptionsprävention nach BLB-Vorgaben

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: e51c9cda-a1a4-4bd6-b946-82e7f49e2b35

deen