Public tender 109 days left

Neuanmietung und Errichtung eines neuen Polizeidienstgebäudes in der Innenstadt von Mülheim an der Ruhr durch das Polizeipräsidium Essen.

Contracting Authority
Polizeipräsidium Essen
Location
Nordrhein-Westfalen, Auswahlgebiet Mülheim an der Ruhr
Submission deadline
21.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Bürogebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 98d
Participation
in 109d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.nrw.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Neuanmietung Polizeiinspektion in der Innenstadt von Mülheim an der Ruhr

Project Overview

Das Polizeipräsidium Essen beabsichtigt die Neuanmietung einer Liegenschaft für die Polizeiinspektion in der Innenstadt von Mülheim an der Ruhr. Auftragsgegenstand ist der Abschluss eines Mietvertrags mit Bauverpflichtung über die Errichtung, Herrichtung oder Sanierung eines Objekts auf einem vom Auftragnehmer bereitzustellenden Grundstück. Das Gebäude muss ca. 3.750 m² BGF(R) umfassen und spezifische Anforderungen an Büroflächen, polizeifachliche Räume sowie Stellplätze (Alarm-, Dienst- und Besucherstellplätze) erfüllen. Die Vertragslaufzeit beträgt 20 Jahre mit einer Verlängerungsoption um 5 Jahre.

Neuanmietung einer Liegenschaft für die Polizeiinspektion in Mülheim an der Ruhr. Der Auftragnehmer plant, errichtet bzw. herrichtet ein Gebäude auf einem eigenen Grundstück und vermietet dieses an das Polizeipräsidium Essen.

Project Location

Auswahlgebiet Mülheim an der Ruhr, Deutschland

Financials

Pauschal - Mietvertrag mit Bauverpflichtung; Vergütung über Kaltmiete und Stellplatzmiete.
Construction costs (DIN 276)
Anrechenbare Kosten (KG 300 und KG 400 netto) von mindestens 15 Mio. EUR als Referenzvoraussetzung genannt.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis über geeignetes Grundstück im Auswahlgebiet Mülheim an der Ruhr
  • Referenz für Objektplanung Hochbau/Bürogebäude mit mind. 2.000 m² BGF
  • Einhaltung Tariftreue- und Vergabegesetz NRW

Role Qualifications

  • Architekt/Objektplaner mit Referenz über Neubau/Planung Bürogebäude mind. 2.000 m² BGF

Technical details

HOAI LP3

Besondere Bedingungen

  • Mietvertrag mit Bauverpflichtung
  • 20 Jahre Laufzeit mit 5 Jahren Verlängerungsoption
  • Einhaltung von EU-Sanktionen gegen Russland

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: e59c40bf-5a20-44e6-a44c-758a57228698

deen