Öffentliche Ausschreibung Noch 109 Tage

Neuanmietung und Errichtung eines neuen Polizeidienstgebäudes in der Innenstadt von Mülheim an der Ruhr durch das Polizeipräsidium Essen.

Auftraggeber
Polizeipräsidium Essen
Standort
Nordrhein-Westfalen, Auswahlgebiet Mülheim an der Ruhr
Abgabefrist
21.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Bürogebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 98T
Teilnahme
in 109T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.nrw.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Neuanmietung Polizeiinspektion in der Innenstadt von Mülheim an der Ruhr

Projektübersicht

Das Polizeipräsidium Essen beabsichtigt die Neuanmietung einer Liegenschaft für die Polizeiinspektion in der Innenstadt von Mülheim an der Ruhr. Auftragsgegenstand ist der Abschluss eines Mietvertrags mit Bauverpflichtung über die Errichtung, Herrichtung oder Sanierung eines Objekts auf einem vom Auftragnehmer bereitzustellenden Grundstück. Das Gebäude muss ca. 3.750 m² BGF(R) umfassen und spezifische Anforderungen an Büroflächen, polizeifachliche Räume sowie Stellplätze (Alarm-, Dienst- und Besucherstellplätze) erfüllen. Die Vertragslaufzeit beträgt 20 Jahre mit einer Verlängerungsoption um 5 Jahre.

Neuanmietung einer Liegenschaft für die Polizeiinspektion in Mülheim an der Ruhr. Der Auftragnehmer plant, errichtet bzw. herrichtet ein Gebäude auf einem eigenen Grundstück und vermietet dieses an das Polizeipräsidium Essen.

Standort Projekt

Auswahlgebiet Mülheim an der Ruhr, Deutschland

Finanzen

Pauschal - Mietvertrag mit Bauverpflichtung; Vergütung über Kaltmiete und Stellplatzmiete.
Baukosten nach DIN 276
Anrechenbare Kosten (KG 300 und KG 400 netto) von mindestens 15 Mio. EUR als Referenzvoraussetzung genannt.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis über geeignetes Grundstück im Auswahlgebiet Mülheim an der Ruhr
  • Referenz für Objektplanung Hochbau/Bürogebäude mit mind. 2.000 m² BGF
  • Einhaltung Tariftreue- und Vergabegesetz NRW

Rollenqualifikationen

  • Architekt/Objektplaner mit Referenz über Neubau/Planung Bürogebäude mind. 2.000 m² BGF

Technische Details

HOAI LP3

Besondere Bedingungen

  • Mietvertrag mit Bauverpflichtung
  • 20 Jahre Laufzeit mit 5 Jahren Verlängerungsoption
  • Einhaltung von EU-Sanktionen gegen Russland

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: e59c40bf-5a20-44e6-a44c-758a57228698

deen