Public tender 30 days left

Sanierung der Heizungs-, Lüftungs- und Kälteanlagen in der Kunsthalle zu Kiel. Umfassende Erneuerung der TGA-Komponenten inklusive Fernwärme, Lüftungstechnik und Kältemaschinen.

Contracting Authority
Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR
Location
Schleswig-Holstein, Kiel
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.03.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 23d
Submission
in 30d
Contract Start
in 181d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Heizung + RLT Kälte, 2024 KHK, Sanierung der Kunsthalle zu Kiel

Project Overview

Die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR schreibt die Sanierung der Heizungs-, Lüftungs- und Kälteanlagen für die Kunsthalle zu Kiel aus. Der Leistungsumfang umfasst die Installation einer redundanten Fernwärmeübergabestation, ca. 5.200 m Stahlgewinderohr für die Wärmeversorgung, ca. 17.000 m Fußbodenheizung/-kühlung sowie diverse raumlufttechnische Anlagen, darunter Primär-Lüftungsgeräte, zentrale Sammel-Abluftanlagen und maschinelle Entrauchungsanlagen. Zudem werden zwei Propan-Kältemaschinen zur Außenaufstellung installiert. Die Arbeiten erfordern eine hohe technische Expertise in der TGA-Installation. Die Vertragslaufzeit ist vom 01.03.2027 bis zum 01.12.2029 geplant.

Sanierung der Heizungs-, Lüftungs- und Kälteanlagen in der Kunsthalle zu Kiel. Der Auftrag umfasst die Erneuerung der Wärmeversorgungsanlagen, raumlufttechnische Anlagen sowie Kälteanlagen inklusive Fernwärmeübergabestation, Lüftungsgeräten und Kältemaschinen.

Project Location

24105 Kiel, Deutschland

Financials

Construction costs (DIN 276)
Keine explizite Aufschlüsselung der Kostengruppen nach DIN 276 im XML enthalten.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Mindestens drei Jahre bestehende Geschäftstätigkeit
  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124) oder EEE
  • Nachweis der Eintragung im Handelsregister oder vergleichbarem Register
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft

Role Qualifications

  • Fachunternehmen mit nachgewiesener Erfahrung in vergleichbaren Bauleistungen
  • Personal mit entsprechender Qualifikation für die Ausführung der technischen Anlagen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Keine öffentliche Verlesung der Angebote
  • Fragen sind elektronisch über die Vergabeplattform einzureichen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: e5a30df1-85e1-4d97-917f-d3eac0177b59

deen