Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Sanierung der Heizungs-, Lüftungs- und Kälteanlagen in der Kunsthalle zu Kiel. Umfassende Erneuerung der TGA-Komponenten inklusive Fernwärme, Lüftungstechnik und Kältemaschinen.

Auftraggeber
Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR
Standort
Schleswig-Holstein, Kiel
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.03.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 23T
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 181T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Heizung + RLT Kälte, 2024 KHK, Sanierung der Kunsthalle zu Kiel

Projektübersicht

Die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR schreibt die Sanierung der Heizungs-, Lüftungs- und Kälteanlagen für die Kunsthalle zu Kiel aus. Der Leistungsumfang umfasst die Installation einer redundanten Fernwärmeübergabestation, ca. 5.200 m Stahlgewinderohr für die Wärmeversorgung, ca. 17.000 m Fußbodenheizung/-kühlung sowie diverse raumlufttechnische Anlagen, darunter Primär-Lüftungsgeräte, zentrale Sammel-Abluftanlagen und maschinelle Entrauchungsanlagen. Zudem werden zwei Propan-Kältemaschinen zur Außenaufstellung installiert. Die Arbeiten erfordern eine hohe technische Expertise in der TGA-Installation. Die Vertragslaufzeit ist vom 01.03.2027 bis zum 01.12.2029 geplant.

Sanierung der Heizungs-, Lüftungs- und Kälteanlagen in der Kunsthalle zu Kiel. Der Auftrag umfasst die Erneuerung der Wärmeversorgungsanlagen, raumlufttechnische Anlagen sowie Kälteanlagen inklusive Fernwärmeübergabestation, Lüftungsgeräten und Kältemaschinen.

Standort Projekt

24105 Kiel, Deutschland

Finanzen

Baukosten nach DIN 276
Keine explizite Aufschlüsselung der Kostengruppen nach DIN 276 im XML enthalten.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Mindestens drei Jahre bestehende Geschäftstätigkeit
  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124) oder EEE
  • Nachweis der Eintragung im Handelsregister oder vergleichbarem Register
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft

Rollenqualifikationen

  • Fachunternehmen mit nachgewiesener Erfahrung in vergleichbaren Bauleistungen
  • Personal mit entsprechender Qualifikation für die Ausführung der technischen Anlagen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Keine öffentliche Verlesung der Angebote
  • Fragen sind elektronisch über die Vergabeplattform einzureichen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: e5a30df1-85e1-4d97-917f-d3eac0177b59

deen