Public tender 33 days left

Hygieneausbau Säurebau Weißbereich für das Forschungszentrum InFonaL an der Hochschule Anhalt in Köthen. Umfasst Estrich-, Fliesen- und Entwässerungsarbeiten.

Contracting Authority
Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe
Location
Sachsen-Anhalt, Köthen (Anhalt)
Submission deadline
07.10.2026
Contract start
08.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
1d ago
Today
Questions
in 25d
Submission
in 33d
Contract Start
in 95d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Hygieneausbau Säurebau Weißbereich - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0372)
Corrected

Project Overview

Ausschreibung für den Hygieneausbau des Säurebaus im Weißbereich am Forschungsbau 'Interdisziplinäres Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion' (InFonaL) der Hochschule Anhalt in Köthen. Der Leistungsumfang beinhaltet die Baustelleneinrichtung, Werk- und Verlegeplanung, Entwässerungsarbeiten (Schlitz- und Kastenrinnen aus Edelstahl), Estricharbeiten (Verbundestrich, Bodenabdichtung) sowie Fliesenarbeiten mit Industriebodenbelägen (R11, R12, R13) und die Montage von HDPE-Sockelrammschutz. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 08.12.2026 bis zum 09.04.2027 geplant.

Hygieneausbau des Säurebaus im Weißbereich für das Forschungszentrum InFonaL an der Hochschule Anhalt in Köthen. Die Arbeiten umfassen Entwässerung, Estricharbeiten, Fliesenarbeiten mit speziellen Rutschfestigkeitsklassen sowie die Montage von Rammschutz.

Project Location

Hochschule Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt), Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignung zur Berufsausübung nach § 6e EU VOB/A
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit
  • Technische und berufliche Leistungsfähigkeit durch Referenznachweise
  • Präqualifikation oder Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssumme ab 250.000 Euro
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche
  • E-Rechnung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: e5d49de5-e732-43be-a7d1-aa27952c714c

deen