Public tender 29 days left

Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt an drei Standorten (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss) für den Zeitraum 2027-2029.

Contracting Authority
Technische Universität Darmstadt
Location
Hessen, Darmstadt
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 19d
Submission
in 29d
Contract Start
in 121d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss)

Project Overview

Die Technische Universität Darmstadt schreibt Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek (ULB) an den drei Standorten Stadtmitte, Lichtwiese und Schloss aus. Der Leistungsumfang umfasst jährlich 14.924 Stunden (Stadtmitte), 1.170 Stunden (Lichtwiese) und 5.850 Stunden (Schloss). Die Finanzierung erfolgt projektbezogen. Der Vertrag läuft vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2029, mit einer optionalen Verlängerung um ein Jahr. Bieter müssen Nachweise über ISO 9001, DIN 77200, VdS-Zertifizierung sowie eine Haftpflichtversicherung vorlegen.

Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt an den Standorten Stadtmitte, Lichtwiese und Schloss mit einem jährlichen Stundenvolumen von insgesamt 21.644 Stunden.

Project Location

Karolinenplatz 5, 64289 Darmstadt, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • ISO 9001 Zertifizierung
  • DIN 77200 Leistungsstufe 2
  • VdS Zertifizierung
  • Mitgliedschaft im BDSW
  • Liquiditätsnachweis 200.000 EUR
  • Haftpflichtversicherung 3 Mio. EUR

Role Qualifications

  • Sicherheitsdienstleister mit Erfahrung in Universitätsbibliotheken
  • Zertifiziertes Fachpersonal nach DIN 77200

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Bietergemeinschaften zulässig
  • Optionale Verlängerung bis 31.12.2030

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: e643af73-a0f7-44ef-915e-ab02f388efa5

deen