Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt an drei Standorten (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss) für den Zeitraum 2027-2029.

Auftraggeber
Technische Universität Darmstadt
Standort
Hessen, Darmstadt
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 19T
Abgabe
in 29T
Vertragsbeginn
in 121T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss)

Projektübersicht

Die Technische Universität Darmstadt schreibt Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek (ULB) an den drei Standorten Stadtmitte, Lichtwiese und Schloss aus. Der Leistungsumfang umfasst jährlich 14.924 Stunden (Stadtmitte), 1.170 Stunden (Lichtwiese) und 5.850 Stunden (Schloss). Die Finanzierung erfolgt projektbezogen. Der Vertrag läuft vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2029, mit einer optionalen Verlängerung um ein Jahr. Bieter müssen Nachweise über ISO 9001, DIN 77200, VdS-Zertifizierung sowie eine Haftpflichtversicherung vorlegen.

Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt an den Standorten Stadtmitte, Lichtwiese und Schloss mit einem jährlichen Stundenvolumen von insgesamt 21.644 Stunden.

Standort Projekt

Karolinenplatz 5, 64289 Darmstadt, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • ISO 9001 Zertifizierung
  • DIN 77200 Leistungsstufe 2
  • VdS Zertifizierung
  • Mitgliedschaft im BDSW
  • Liquiditätsnachweis 200.000 EUR
  • Haftpflichtversicherung 3 Mio. EUR

Rollenqualifikationen

  • Sicherheitsdienstleister mit Erfahrung in Universitätsbibliotheken
  • Zertifiziertes Fachpersonal nach DIN 77200

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Bietergemeinschaften zulässig
  • Optionale Verlängerung bis 31.12.2030

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: e643af73-a0f7-44ef-915e-ab02f388efa5

deen